ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кратко о составлении проекта для оформления ландшафта участка

Великая Эпоха

Красиво оформленный приусадебный участок − мечта каждого владельца частного дома. Однако для того, чтобы красиво оформить его, будет недостаточно высадить на нём пару-тройку деревьев, соорудить небольшую альпийскую горку и устроить несколько клумб. Правильное оформление участка подразумевает основательное ландшафтное проектирование, которым занимаются ландшафтные дизайнеры. Непосредственно к самому оформлению можно приступать только после того, как проект будет полностью готов и согласован с заказчиком.

Кратко о составлении проекта для оформления ландшафта участка

Найти хорошего ландшафтного дизайнера владелец участка может в компании "Грин Гарт". Её специалисты работают с самыми разнообразными объектами. Это могут быть не только приусадебные участки, но и парки, скверы, строительные комплексы и др.

ландшафтный дизайн
ландшафтный дизайн

С чего начинается разработка проекта

Начальным этапом разработки любого проекта является беседа дизайнера с заказчиком. В ходе неё специалисты выясняет, каким его клиент хочет видеть свой участок после завершения оформления, какие растения он предпочитает, какой ландшафтный декор ему нравится. Это та основа, на которую будет ориентироваться дизайнер в своей дальнейшей работе по составлению проекта.

дом
дом

Далее дизайнер должен внимательно осмотреть участок, оценить расположение на нём хозяйственных построек, деревьев, ограждений. Также он должен учесть рельеф участка, расстояние до дороги и до соседних домов, расположение жилого дома на участке. От всего этого зависит специфика оформления ландшафта, высаживания растений на участке, прокладывания дорожек, возможность строительства декоративных прудов, альпийских горок и других элементов декора.

дизайн ландшафта
дизайн ландшафта

Что такое дендроплан?

Дендроплан представляет собой документ, в котором отражается схема высаживания растений на участке − деревьев, кустарников и травянистых растений. Разработка дендроплана является сложной работой. Ведь нужно не только продумать то, как растения будут располагаться на территории, но и учесть их совместимость между собой, то, насколько хорошо будут сочетаться разные виды растений в композициях. Также нужно правильно выбрать растения в зависимости от климата и особенностей почвы на конкретном участке.

Дендроплан в дальнейшем будет выступать руководством при покупке декоративных растений в питомнике. Поэтому в этом документе указываются не только русские, но и латинские названия растений. Это необходимо для того, чтобы при посещении питомника избежать путаницы при их выборе и покупке.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.