ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Использование конвейерных лент и их виды

Великая Эпоха

Работу многих современных производственных предприятий невозможно представить без использования конвейерных лент. Такая лента представляет собой основной элемент конвейера, ведь именно благодаря ей происходит перемещение различных грузов по цеху в процессе производства товаров. Украинские предприниматели могут заказывать высококачественные конвейерные ленты в ООО ТРП "ТАРГЕТ". На сайте https://konvejer.com/ можно ознакомиться с ассортиментом товаров компании, с их характеристиками и сделать заказ.

конвеерная лента
конвеерная лента

Какие существуют виды конвейерных лент?

В производстве используется несколько видов таких лент, которые различаются между собой прежде всего предназначением. В продаже можно найти ленты:

  • для производства продуктов питания. Такие ленты рассчитаны на то, чтобы контактировать с продуктами питания, которые по ним перемещаются. Поэтому делают их из безопасных для человеческого здоровья материалов, которые не меняют вкусы и запахи продуктов, с которыми соприкасаются. Материалы, из которых делают такие ленты, не должны вступать в химические реакции с веществами, содержащимися в продуктах питания;
  • шахтные. Они предназначаются для использования в шахтах или же в тех условиях, которые похожи на условия шахт. Отличительной особенностью таких конвейерных лент является их сниженная горючесть;
  • ленты, устойчивые к бензину и маслам. Предназначены для транспортировки грузов, при которой может иметь место контакт масла и бензина с лентой. Последняя не разрушается под действием бензина или масла;
  • общего назначения. Такие ленты являются наиболее распространёнными и популярными. Предназначены для работы при средних нагрузках и при средних температурах.

Ленты могут иметь каркасы из разных материалов. Так, наиболее востребованными являются ленты с тканевыми каркасами. А вот для транспортировки тяжёлых грузов (наподобие камней или больших бревен) используются ленты с каркасами, сделанными из стальных тросов. Они очень прочные и могут выдерживать огромные нагрузки.

конвейерная лента
конвейерная лента

Почему так важно правильно выбрать ленту для производства?

Благодаря правильно выбранной ленте можно повысить эффективность производства на предприятии, упростить процесс перемещения грузов в цеху и снизить расходы на него, обеспечить бесперебойность производственного процесса. Так что недооценивать роль конвейерной ленты на производстве точно нельзя, а выбирать её следует очень тщательно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.