ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Юристами не рождаются: что нужно читать будущему юристу?

Великая Эпоха

Существует целый ряд профессий, которые требуют от человека постоянного самосовершенствования. В названый список входят и юристы. Чтобы достичь карьерных высот они, в том числе, должны читать разнообразные источники. Сюда входит не только юридическая литература, но и книги по психологии и личностному росту.

Книги по профессии: общая характеристика

Их условно можно разделить на несколько больших групп. В первую из них входят кодексы, сборники законодательства в актуальном состоянии. Также можно встретить изданные обобщения судебной практики по какой-то одной конкретной теме.

Если речь идет о студентах, не обойтись без различных учебников. В них содержатся общие теоретические основы права, рассматриваются разные трактовки тех или иных норм.

Записки адвоката
Записки адвоката

Юристам могут пригодиться сборники, в которых собраны образцы различных процессуальных документов (иски, жалобы, заявления). Они помогут отточить навыки написания правовых текстов.

Существуют также монографии, авторами которых являются ученые и практикующие юристы. Такие источники дают неоценимые подсказки начинающим специалистам.

Ценными в прикладном плане являются кодексы с комментариями. В них трактовка законодательства от профессионалов сопровождается примерами из судебной практики.

Уголовное и гражданское право

Когда выпускник юридического института планирует стать на адвокатскую стезю, ему не обойтись без такого основополагающего документа, как Уголовный кодекс Украины. В нем содержатся общие нормы о преступлениях и ответственности за них. Кроме того, выписаны наказания за конкретные деяния.

Кроме Уголовного кодекса существует еще и Уголовно-процессуальный кодекс Украины. В нем расписаны процедуры следствия и судебного разбирательства по совершенным преступлениям.

Если есть возможность, лучше приобрести текст в комментированном варианте. Так будет легче разобраться со всеми законодательными тонкостями.

Уголовный кодекс
Уголовный кодекс

Предметом его регулирования являются имущественные отношения в стране. Поэтому юристу не обойтись без знания Гражданского кодекса Украины. Если планируется сосредоточить профессиональные усилия на представителях бизнеса, требуется дополнительно изучить Хозяйственный кодекс.

Полезно ознакомиться с литературой, посвященной вопросам собственности. Без понимания того, как реализуются соответствующие права невозможно стать успешным юристом.

Как выбрать литературу?

Будущим юристам можно дать несколько рекомендаций по подбору источников знаний. Прежде всего, следует ориентироваться на направления своей работы. Например, если планируется углубленно заниматься тем же уголовным правом, то и книги следует выбирать соответствующего профиля.

Комментарий к Уголовному кодексу
Комментарий к Уголовному кодексу

Для молодых специалистов не последнюю роль играет финансовая составляющая в приобретении литературы. Поэтому необходимо учитывать соотношение полезность/цена.

Качество издания для некоторых также имеет значение. Особенно, если книга приобретается в качестве подарка начальнику или коллеге по работе.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.