ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Традиционная и современная ковка

Великая Эпоха

Традиционная ковка металлических изделий, во время которой использовался только ручной труд кузнеца, всегда была очень трудоёмким процессом. Поэтому и стоимость кованых изделий была высокой. Сегодня же художественная ковка в Одессе — это работа, во время которой используется высокопроизводительная техника, намного облегчающая человеческий труд. Однако это не значит, что кованые изделия потеряли свою ценность и эксклюзивность, ведь их качество и внешний вид зависят от мастерства кузнеца так же, как и столетия назад.

кузнец
кузнец

Благодаря специальному оборудованию изготовление кованых изделий занимает гораздо меньше времени, чем раньше. При условии применения традиционных методов кузнец попросту бы не справился с многочисленными заказами, поступающими от его клиентов. Стоимость же кованых изделий может сильно изменяться в зависимости от множества факторов.

ковка
ковка
 кованые изделия
кованые изделия

Что влияет на стоимость?

Стоимость кованого изделия в первую очередь определяется сложностью его изготовления. Здесь учитываются особенности работы проектировщиков и дизайнеров, стоимость расходных материалов и их количество, объемы работы при изготовлении изделия и его последующей слесарной обработке, а также специфика доставки и установки. Перед выполнением каждого заказа хороший мастер должен предварительно озвучить клиенту стоимость изготовления конкретного изделия, но иногда эта цифра может корректироваться уже в процессе работы.

 кованое изделие
кованое изделие
 кованое изделие
кованое изделие

Ключевые моменты ковки

Перед началом ковки кузнецом обязательно делается рисунок предмета в натуральную величину (так называемый "картон"). Для упрощения изготовления одинаковых деталей нужно сделать штампы. Любое изделие кузнец делает несколько большим, чем оно должно быть по проекту, чтобы обеспечить определённый запас для шлифовки. Во время окончательной обработки предмету придаются нужные размеры.

 кованое изделие
кованое изделие

Каждое кованое изделие должно быть хорошо защищено от коррозии. Для этого используются краски и грунтовки, а перед обработкой металлические поверхности должны быть тщательно зачищены. Но каким бы качественным не было защитное покрытие, со временем оно начнет портиться и осыпаться, так что раз в пару лет вам нужно будет обновлять его.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.