ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Принципы хорошего дизайна квартиры-студии

Великая Эпоха

Зонирование как ключ к комфорту

Разработать дизайн и спланировать расположение мебели и бытовой техники в небольшой студии сложно, поскольку основной задачей в этом случае является размещение всего необходимого для жизни на очень ограниченной площади. Распространённой ошибкой, которую допускают владельцы студий, является пренебрежение зонированием единственной комнаты. В этом случае в квартире возникает настоящий хаос.

Поэтому качественный дизайн квартиры-студии подразумевает её чёткое разделение на зоны: кухонную, зону отдыха и зону для работы. Только наличие зон позволяет сделать студию по-настоящему уютной, и вы сможете в ней полноценно жить и работать.

дизайн квартиры-студии
дизайн квартиры-студии
Принципы хорошего дизайна квартиры-студии

Особенности зонирования зависят и от планировки студии, так что перед покупкой квартиры обязательно оцените её качество. К примеру, харьковчане могут приобрести отлично спланированные квартиры-студии в новом жилом комплексе европейского класса "Бестужевские Сады". Разрабатывать дизайн студии с хорошей планировкой новосёлам будет намного проще.

дизайн квартиры-студии
дизайн квартиры-студии

Осветительные приборы и мебель

В принципе, для освещения небольшой студии можно воспользоваться лишь одной большой люстрой, но такое освещение будет крайне плохим. Планировать освещение нужно, помня о следующих рекомендациях:

  • в каждой зоне должны быть отдельные осветительные приборы;
  • нужно максимально рационально использовать естественное освещение;
  • в студии будет актуальной установка трековых светильников, при помощи которых можно будет легко регулировать интенсивность освещения каждой из зон.

Что касается мебели, то в студии вам придется установить только самые необходимые предметы. Очень хорошим решением станет установка достаточно широкой барной стойки, которая будет служить столом и отделит кухонную зону от жилой. Столы и диваны нужно устанавливать под стенами. Кровать лучше всего покупать складную.

дизайн квартиры-студии
дизайн квартиры-студии

Места для хранения вещей

Без шкафа или комода не обойтись даже в студии, но их нужно установить так, чтобы они как можно меньше мешали вашему свободному перемещению по квартире. Здесь вам пригодится угловой шкаф-купе, внутри которого будет достаточно места для хранения вашей одежды и обуви. Если в квартире довольно высокие потолки и стены, то используйте последние для развешивания всевозможных шкафчиков. Благодаря их наличию вы даже сможете отказаться от покупки громоздкого комода.

Если самостоятельно разработать дизайн студии у вас не получается, то лучше всего обратитесь за помощью к хорошему дизайнеру. Комфорт квартиры точно будет стоить всех ваших стараний.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.