ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тонкости выбора и приготовления риса для роллов

Великая Эпоха

Почему так важно правильно выбирать рис для роллов?

Рис является главным ингредиентом роллов, и от его качества сильно зависит и качество готового блюда. Не стоит приступать к готовке роллов, если вы выбрали этот злак случайно и считаете, что для японского блюда подойдёт любой его сорт. В выборе риса есть свои правила, только придерживаясь которых, вы сможете приготовить по-настоящему вкусные роллы.

рис
рис
Тонкости выбора и приготовления риса для роллов

Повара, работающие в ресторанах, отлично знают все тонкости выбора риса и других ингредиентов, благодаря чему приготовленные ими блюда имеют яркий и насыщенный вкус. Убедиться в этом вы сможете, если закажете доставку суши в ресторане "KiotoRich" https://kiotorich.com/. Если у вас нет времени на то, чтобы посетить суши ресторан, доставка позволит вам насладиться любимым кушаньем дома или во время перерыва на работе.

роллы
роллы
суши
суши

Сорт и качество

Покупать нужно рис тех сортов, которые имеют зёрна округлой формы. При варке они становятся достаточно клейкими, в то же время не развариваясь и не превращаясь в кашу. На упаковке сорт риса может не указываться. Поэтому лучше купите несколько разных видов риса, а дома сварите их о определите, какой из них лучше подходит для роллов.

рис
рис

Покупая рис, хорошо осматривайте содержимое пакетов. Если вы видите, что крупинки имеют кремовый оттенок, то это значит, что перед вами пропаренный рис. Он хорош для плова, а вот сделать из него роллы будет сложно − после варки он становится рассыпчатым. Также учитывайте дату изготовления. Для приготовления роллов нужно брать только свежий, а не лежалый рис.

Как правильно варить?

Для начала вам нужно будет подготовить крупу к варке. Для этого переберите её (если в этом есть необходимость) и хорошо промойте холодной водой. При промывании в кастрюльке будет появляться белая муть, которую нужно сливать.

суши
суши
суши
суши

После промывания залейте рис холодной водой и оставьте примерно на полчаса для того, чтобы крупа набралась влагой и разбухла. Далее нужно долить в кастрюлю немного воды, поставить на огонь и дождаться закипания. После этого убавьте огонь и проварите рис примерно 20 минут. Время от времени можете контролировать его состояние, чтобы вовремя выключить плиту, если крупинки начнут развариваться.

А чтобы придать готовому рису вкус и аромат, его необходимо заправить. Для этого нужно смешать рисовый уксус, сахар и соль (пропорции могут быть разными, ориентируйтесь на свой вкус). Смесь нужно прогреть, чтобы кристаллы соли и сахара полностью растворились, и влить получившуюся заправку в отваренный рис.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.