ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Важные характеристики дисплеев смартфонов

Великая Эпоха

Дисплей − это важнейший элемент конструкции любого смартфона. От его характеристик зависит комфорт при использовании мобильного устройства, реалистичность изображений и т. д. Поэтому на характеристики эти вы должны всегда обращать внимание, покупая новый смартфон. Также помните, что вышедший из строя дисплей подлежит замене. Дисплеи для смартфонов разных марок и моделей вы сможете найти в интернет-магазине запчастей для мобильных телефонов FixUp, на странице https://fixup.ua/displei.

Важные характеристики дисплеев смартфонов

Размер и разрешение

Далеко не всегда большой экран означает высокое качество изображение. Последнее зависит в первую очередь от разрешения дисплея, то есть от количества точек по вертикали и горизонтали. К примеру, если взять два смартфона с одинаковыми по размеру 5-ти дюймовыми экранами, то качество изображения будет лучшим на том дисплее, который имеет более высокое разрешение.

Важные характеристики дисплеев смартфонов

Контрастность

Ещё одна важная характеристика, которая влияет на качество картинки. Коэффициент контрастности определяется соотношением двух чисел: показателя яркости экрана при отображении белого цвета и показателя яркости при отображении чёрного. Картинка будет иметь более высокое качество на том экране, у которого коэффициент контрастности выше.

При покупке смартфона лучше всего судить о контрастности его дисплея не только по коэффициенту, указанному в списке технических характеристик. Проверьте, насколько сильно экран отражает падающий на него свет. Чем меньше возникает бликов, тем лучшей можно считать контрастность экрана.

Важные характеристики дисплеев смартфонов
Важные характеристики дисплеев смартфонов

Количество цветов

На первый взгляд может показаться, что чем больше разных цветов может отображать дисплей, тем он лучше. Но при этом нужно учесть, что человеческий глаз может воспринимать только ограниченное количество цветов, которое определяется особенностями строения зрительного органа. И эти особенности разные у каждого отдельного человека. То есть одни люди могут различать больше цветов, другие меньше. Если же количество цветов, которые может отображать дисплей, больше, чем может увидеть наш глаз, то такой "перебор", по сути, является лишним. Так что экран, отображающий миллиард цветов − это просто технический "наворот". На практике же от их чрезмерного количества нам не будет никакой пользы.

Поэтому при покупке смартфона ориентируйтесь и на свои ощущения, а не только на технические характеристики. Ведь нет смысла переплачивать за устройство, некоторые возможности которого нам будут совершенно ни к чему.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.