ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности финских рыболовных сетей

Великая Эпоха

Сегодня любой человек, увлекающийся ловлей рыбы, знает, что такое финские рыболовные сети. Они приобрели огромную популярность ввиду удобства при использовании и износостойкости. Благодаря особой технологии изготовления такие изделия просто невозможно порвать. Чем е обуславливаются такие особенности сетей? Давайте разберемся!

финские сети
финские сети

Как устроены финские сети?

Главной особенность финской сети является изготовление шнуров. Часть из них располагается на поверхности. В то время как к другой части равномерно прикреплены специальные грузики и поплавки (для сигнала об улове), это позволяет шнурам не спутываться в процессе эксплуатации и, соответственно, более качественно выполнять поставленную перед ними задачу.

Все современные финские снасти можно поделить на 2 основные категории:

  1. Одностенные. Наиболее простой вариант, который подходит рыбакам, не имеющим опыта использования специального оборудования. Выпускаются с разными размерами ячеек – выбирать подходящую модель необходимо исходя из того, на какую рыбу осуществляется промысел. Сама рыба цепляется за сети жабрами и впоследствии не может выпутаться. Важным преимуществом одностенных изделий является то что в случае поломки они поддаются ремонту.
  2. Трехстенные. Отличаются более сложной конструкцией и подходят тем, кто уже ловил рыбу с использованием финского типа снасти. Помимо основного полотна конструкция состоит из ряжей, находящихся по 2 стороны от основы. Благодаря им рыба попадает внутрь и теряет возможность выбраться наружу. Как правило, ячейки трехстенных изделий в размере не превышают 30 см. так что для слишком крупной рыбы такой вариант лучше не использовать.
Особенности финских рыболовных сетей

Материал для изготовления финской сети

Данное снаряжение для рыбалки отличаются длительным сроком эксплуатации не только благодаря особой технологии и конструкции, но и из-за использования высокопрочных материалов. Современные производители предлагают рыбакам изделия из:

  1. Лески. Считается наиболее классическим вариантом и отличается прочностью и долговечностью. Порвать полотно становится практически невозможно.
  2. Мононити.
  3. Капрона или полипропилена. Подходит для ловли крупных рыб.

Финские рыболовные сети – это популярная разновидность снастей, которую вы точно оцените по достоинству. Главное – определиться с типом водоема, на котором вы планируете ловить рыбу, и немного приноровиться с обращением со снастью.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.