ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по выбору струн для начинающего гитариста

Великая Эпоха

Выбор и покупка новых струн − постоянная головная боль для начинающих гитаристов. Струны для гитариста становятся расходным материалом, ведь рвутся они нередко, в основном из-за неосторожного обращения с музыкальным инструментом и ошибок в его настройке. Чтобы сэкономить время, заказывайте струны в интернет-магазине Monkey Music. В нём вы найдёте струны 11 52 и других калибров.

гитара
гитара

Толщина струн

Толщина струн является важным критерием при их выборе. Новичку, который только начинает осваивать азы игры на гитаре, стоит покупать тонкие струны. Их легче зажимать, пальцы при этом не будут очень сильно уставать. Но звучание таких струн будет негромким и недостаточно объёмным, так что по мере продвижения в обучении начинающему гитаристу стоит переходить на струны средней толщины. Их уже можно устанавливать на инструменты, которые используются для выступлений. Их тоже легко зажимать, но звук они дают достаточно качественный для концерта.

струны
струны

Самыми сложными в использовании являются толстые струны. Для того, чтобы прижимать их к грифу, нужно усилие, а поэтому такие струны обычно выбирают уже опытные музыканты с крепкими пальцами. Толстые струны дают объёмный, сочный и насыщенный звук.

струны 11 52
струны 11 52

Материалы, из которых изготавливаются струны

Для изготовления струн может использоваться фосфорная или жёлтая бронза. Струны из фосфорной бронзы дают чистое и красивое звучание, к тому же они более долговечны, чем те, которые сделаны из бронзы жёлтой.

ноты
ноты

Медные струны тоже хорошо и чисто звучат, но стоят дешевле бронзовых, поэтому пользуются большой популярностью у новичков. А вот серебряные струны идеально подойдут для того гитариста, который предпочитает играть, перебирая пальцами по струнам, а не ударяя по ним. При переборе серебряные струны дают качественный, приятный звук.

Значение обмотки

От особенностей обмотки будет зависеть долговечность струн и то, насколько объёмно будут звучать басы. Стандартной обмоткой является круглая. Она позволяет струнам звучать звонко и красиво, поэтому и получила такое широкое распространение при их производстве.

Если хочется получить более приглушенный звук, то для этого стоит установить на гитару струны с плоской обмоткой. А для мягкого звучания инструмента отлично подходят струны с полукруглой обмоткой. Они хороши ещё и тем, что не так сильно изнашивают гриф, как струны с другими видами обмотки, и не создают шума при движениях пальцев по ним.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.