ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дом из канадского кедра: плюсы и минусы

Великая Эпоха

Древесина канадского кедра является отличным материалом для строительства красивых, тёплых и долговечных домов. На Украине строительством домов из этого материала занимается компания Red Cedar Log Homes. Если вас интересуют подробности такого строительства, то загляните на сайт этой компании https://redcedarloghomes.com.ua/. Каковы же преимущества кедровой древесины и почему именно она так часто используется для строительства домов?

кедровая древесина
кедровая древесина

Преимущества кедровой древесины

Древесина канадского кедра отличается высокой прочностью, но при этом её вес невелик по сравнению с древесиной многих других пород. Это облегчает процесс строительства, а также транспортировку деревянных элементов на строительную площадку.

дом из кедра
дом из кедра

Древесина этого дерева содержит в себе смолу, что характерно для хвойных пород. Благодаря смолистости она хорошо защищена от влаги, её не любят грызть насекомые-вредители. Также она имеет отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. В доме, построенном из кедра, зимой будет хорошо сохраняться тепло, летом же в таком здании будет прохладно и поэтому особенно уютно. А благодаря способности древесины поглощать звук жильцов дома будут меньше беспокоить звуки, доносящиеся с улицы.

древесина
древесина

Несмотря на прочность кедровой древесины, её просто обрабатывать, она является достаточно податливой. Это важно во время производства отдельных деревянных элементов для строительства дома. Имеет красивые рисунок и оттенок, особенно после того, как покрывается лаком. Использовать кедровую древесину можно не только для строительства, но и для внутренней отделки зданий. Также из неё получаются отличные бани и сауны.

дом из кедровой древесины
дом из кедровой древесины

В натуральной кедровой древесине содержится много эфирных масел, которые приятно пахнут. После строительства деревянного дома в нём ещё долгое время будет ощущаться лёгкий, ненавязчивый кедровый аромат. Есть мнение, что нахождение в доме, построенном из кедра, полезно для здоровья.

деревянный дом
деревянный дом

О недостатках

Недостатков у домов из кедра немного, и они ни в коем случае не умаляют достоинства таких домов. К минусам нужно отнести в первую очередь высокую стоимость зданий из кедра. Такая древесина сама по себе стоит недёшево, а для постройки дома её нужно немало. Так что вам понадобится собрать кругленькую сумму, если вы захотите обзавестись собственным кедровым домом. Есть у него и ещё один недостаток, характерный для всех деревянных домов − горючесть. Так что проектировать отопительную систему для такого здания нужно очень тщательно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.