ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ткань сетка и её особенности

Великая Эпоха

В интернет-магазине тканей "Ткани Тейлор" среди флиса, вискозы и других широко известных материалов в ассортименте также присутствует и трикотажная сетка. Это очень лёгкая ячеистая ткань, которую широко используют дизайнеры одежды для эффектной отделки платьев, блуз и других вещей. Пожалуй, самым известным видом сетчатого полотна является тюль, из которого делают полупрозрачные занавески для окон. Также существует ложная сетка, которая представляет собой похожее на сетку полотно, но не имеющее сквозных отверстий.

 Ткань сетка
Ткань сетка

История появления

Первыми тонкий и лёгкий сетчатый материал научились делать французы в 15 веке. Уже в то время такую ткань производили на специальных станках, однако она всё равно была дорогой. Сетка в те времена использовалась для декорирования роскошных, дорогих праздничных платьев. Также из этого материала шили занавески для окон и пологи. Уже позже, когда начала стремительно развиваться промышленность и в разных странах появились большие фабрики по производству тканей, сетчатый материал стал таким же доступным, как и другие виды тканей.

ткань сетка
ткань сетка

Из чего состоит сетка

Для её производства раньше использовали только натуральные материалы, так как синтетики ещё просто не было. Сегодня же к натуральным материалам при производстве сетки часто добавляют и синтетические волокна. Благодаря им готовая ткань становится эластичной и гигроскопичной, приобретает лёгкий, приятный для глаз блеск.

ткань сетка
ткань сетка

Существует и полностью синтетическая сетка, которая сегодня встречается в продаже чаще, чем сетка из натуральных материалов. Для её производства используют полиамид, эластан и другие популярные синтетические материалы. Сетка из них получается прочной и эластичной, отлично сохраняет форму и пропускает воздух, отличается долговечностью и устойчивостью к истиранию. Её можно использовать для декорирования не только одежды, но и домашнего текстиля, подушек, мягких игрушек ручной работы и других вещей.

 Ложная сетка
Ложная сетка

Ложная сетка и сетка для подкладок

Отдельно хочется упомянуть ложную сетку, так как этот материал сегодня широко используется в производстве спортивной одежды. А всё благодаря тому, что он способен отлично отводить влагу с поверхности кожи, при этом обеспечивая ей нормальную вентиляцию. А вот подкладочная сетка, как и следует из её названия, обычно используется для пошива подкладок спортивной одежды. Это лёгкая ткань, которая не утяжеляет спортивную одежду и не сковывает движения человека.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.