ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Биопрепараты для очистки водоемов

Великая Эпоха

Использовать биологическую или химическую обработку воды в бассейне — это в первую очередь зависит от личных пожеланий: натуральная очистка воды, как в природных водоемах или тщательно продезинфицированная вода, как в общественном бассейне. Оба типа очистки воды имеют свои положительные стороны и равноценно применяются.

Биопрепарат Bio Septix Санэкс для выгребных ям
Биопрепарат Bio Septix Санэкс для выгребных ям

Природный бассейн делится на зоны для плавания и очистки — 90 процентов водоема предназначено для купания, зона фильтрации расположена на оставшемся пространство. Его составляющими выступают гравий, гранулы и водные растения. Благодаря насосу вода в бассейне постоянно циркулирует через зону системы фильтрации. Излишние вещества накапливаются в фильтре и расщепляются биопрепаратом. Полезные бактерии выполняют надежную очистку воды природным способом и на постоянной основе поддерживают ее сбалансированный состав.

Биопрепараты для очистки водоемов

Натуральные и возобновляемые продукты использовались в аквариумистике с самого начала для обработки водопроводной воды. Они работают, связывая вредные вещества или высвобождая полезные ингредиенты в окружающую жидкость, и делают ее подходящей для аквариумных жителей и растений. Гуминовые и фульвокислоты, содержащиеся в торфе или в торфяных продуктах (например, гранулят черного торфа, волокна торфа или экстракты торфа), делают воду в аквариуме похожей на тропическую черную воду и не только слегка подкисляют ее, но также связывают существующие тяжелые металлы и вещества, вызывающие твердость. Кора и листья морского миндаля часто используются в декоративном рыбоводстве, а гранулы из ячменной соломы предотвращают образование вязких или плавающих водорослей.

выгребные ямы
выгребные ямы

Биопрепараты для канализации и выгребных ям

В последнее время из-за растущего числа автомобилей, заводов и других источников загрязнения все больше людей строят загородные дома и дачи. Но чудесные мечты о чистом воздухе, уюте и тишине омрачаются такой земной проблемой, как канализация, а точнее необходимость ее чистить.

Сегодня для решения этой проблемы изобретены новые биопрепараты — бактерии для выгребных ям. Специально выращенные живые бактерии для выгребных ям перерабатывают органические вещества и превращают их в углекислый газ и воду. Благодаря этому процессу теряется неприятный запах, происходит дезинфекция, значительно уменьшается объем кала. Эти препараты можно использовать для:

  • туалетов;
  • пищевых отходов;
  • переработки жидких удобрений и навоза в массу без запаха, которая в дальнейшем может использоваться в качестве удобрения для растений.

Препарат добавляют при приготовлении компоста из растений. Широко применяется в пищевой промышленности для очистки труб от жира и удаления запахов в емкостях с отходами. Во всем этом ответственность за выгребные ямы несут бактерии.

В продаже есть несколько видов подобных препаратов: для септиков, для туалетов, для выгребных ям и для дач.

Особенности использования биопрепаратов

Бактерии используют в рыбоводных хозяйствах, их добавляют в водоем для очистки воды от органических отходов и диких водорослей. При использовании биопрепаратов нужно соблюдать определенные правила:

  • бактерии работают при температуре +3 - +25 С;
  • при применении препарата необходимо следить за тем, чтобы в яме было много воды, иначе эффекта не будет.
  • необходимо знать, что бактерии, взаимодействующие с химическими препаратами (моющими средствами, порошками и т. д.), не оказывают ожидаемого эффекта;
  • бактерии могут разрушать органические вещества и бумагу, а пластмассы и полиэтиленовые пакеты не подлежат переработке.

Перед покупкой того или иного биопрепарата необходимо ознакомиться с инструкцией. Особое внимание следует уделить таким аспектам:

  • Концентрация бактерий. Количество микробов непосредственно влияет на эффективность работы средства.
  • Виды микроорганизмов. От этого зависит, какие отходы можно обрабатывать препаратом. Чем шире спектр видов бактерий, тем он универсальнее.
  • Для какого вида утилизации отходов это средство.
  • Расчетное количество отходов, которые могут быть переработаны. Если содержится недостаточное количество бактерий, то колония не сможет справиться с поставленной задачей.
  • Сухие остатки, которые остаются после работы бактериями. Чем меньше процентов, тем лучше.
  • Долговечность. Обычно это продолжительность жизни микроорганизмов. Т.е. в просроченной пачке они уже умерли или их концентрация снижена.

Цена биопрепаратов невысока. Она варьируется в зависимости от производителя, формы выпуска (жидкость, таблетки, порошок) и количества продукта. Самый главный плюс этих бактериальных препаратов — их безопасность. Экологически чистый продукт, способный справиться с поставленной задачей.