ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рессорная подвеска, её конструкция, преимущества и ремонт

Великая Эпоха

О конструкции рессорной подвески

В основе конструкции такой подвески − листы разной длины, изготовленные из прочной стали. Закрепляются они специальными хомутами, а в центральной части прикрепляются к мосту. В грузовых автомобилях обычно используются рессоры, которые крепятся к мосту сверху. У легковых они фиксируются снизу моста. Количество рессор зависит от модели и модификации автомобиля, его грузоподъёмности и т. д. Следует сказать, что рессорные подвески у современных легковых авто встречаются очень редко, но раньше машины с такими подвесками можно было увидеть повсюду (к примеру, рессорами оснащались всем известные Москвичи-412).

конструкция рессорной подвески
конструкция рессорной подвески

Где в Украине можно купить рессоры для автомобилей разных марок и моделей?

Продажей рессор занимается компания УРЦ ("Украинский рессорный центр"). Также она предоставляет услуги по усилению рессорных подвесок, изготовлению деталей рессор по индивидуальным заказам, реставрации балок, кронштейнов и т. д. Чтобы получить больше информации о компании, её продукции и услугах, кликните тут.

рессоры для автомобилей
рессоры для автомобилей

В чём преимущества рессорной подвески?

Можно с уверенностью сказать, что автомобили с рессорными подвесками хорошо подходят для езды по отечественным дорогам. Рессоры очень прочны, поэтому способны выдерживать долгую езду по ухабистой дороге, не ломаясь и не теряя прочности. Подвеска имеет простую конструкцию, что также положительно сказывается на её долговечности и надёжности.

Рессоры способны смягчать не только вертикальные, но и продольные и боковые нагрузки. Их автомобиль получает при разгоне, торможении и на поворотах. Поэтому подвеску такого типа можно считать универсальной. Если не перегружать автомобиль, то рессоры ломаются нечасто. Но, к сожалению, многие автовладельцы часто нагружают свои машины сверх меры, что может привести к поломке даже усиленных рессор.

автопоезд
автопоезд

Ремонт и уход

Если рессора сломалась, то её нужно сразу же менять. При деформации же ей можно вернуть прежнюю форму методом правки по шаблону. Если этого не сделать, то из-за деформированной рессоры автомобиль будет крениться набок, что может представлять опасность при движении.

Даже такая простая деталь, как рессора, нуждается в обслуживании. Так, её нужно регулярно перекрашивать, чтобы обеспечивать надёжную защиту металла от коррозии. При этом не нужно дожидаться, пока старая краска полностью осыпется. Также нужно следить за тем, чтобы между рессорами всегда было достаточно смазки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.