ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шашечки как символ такси

Великая Эпоха

Среди потока других автомобилей на дороге машины службы такси выделяются благодаря узнаваемым шашечкам. По этому символу мы можем сразу же узнать такие автомобили, и именно благодаря шашечкам всегда легко найти такси на стоянке. При этом однозначного ответа на то, почему такси начали украшать именно таким рисунком, пока нет. Есть лишь несколько наиболее правдоподобных версий.

такси
такси
шашечки на такси
шашечки на такси

Распространённые версии того, откуда на такси появились шашечки

Одна из оригинальных версий появления этого символа гласит, что, рисуя на своих автомобилях шашечки, водители такси стремились подчеркнуть их маневренность. Как известно, делать ходы шашками в игре можно в самых разных направлениях. Также во время автомобильных гонок мы всегда видим шашечки на флагах, форме спортсменов, на кузовах автомобилей, сувенирах и т д. Возможно, водители такси с помощью этого символа пытались показать, что их машины очень быстры, таким образом рекламируя свои услуги.

такси
такси

Также есть версия, согласно которой первые шашечки как символ такси были использованы в компании Checker Motors. Её эмблемой была шахматная доска. Соответственно, у руководителей компании могло возникнуть желание украшать таким символом и выпускаемые автомобили, которые использовались для извоза.

Услугами такси сегодня пользуются все, а благодаря шашечкам можно издалека увидеть автомобиль службы. Если вы часто пользуетесь таким транспортом и хотите вызвать недорогое такси во Львове, то для этого вы можете обратиться в службу "Экспресс-такси" (lviv.express-taxi.ua). Во всём городе есть очень много машин этой службы, поэтому после вашего заказа автомобиль будет подан очень быстро. А если вы приехали во Львов с большой компанией, то можете заказать даже микроавтобус, на котором вместе с друзьями сможете быстро добраться в любую точку старинного города.

такси
такси
символ такси
символ такси

Символ такси в СССР

В Советском Союзе шашечки начали использовать в качестве отличительного знака для такси вскоре после окончания войны. А уже позже на крышах автомобилей начали прикреплять светящиеся короба, также украшенные шашечками. Благодаря им машины такси можно было легко заметить даже в темноте.

К сожалению, сегодня этот символ можно увидеть не только на автомобилях служб, но и на машинах тех водителей, которые просто хотят немного подзаработать, выдавая себя за таксистов. Если на автомобиле есть шашечки, но нет логотипа службы или её номера телефона, то вполне возможно, что это авто как раз такого "предпринимателя". Пользоваться его услугами не стоит.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.