ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ратуша и площадь рынок

Великая Эпоха

Львов – это город Украины, который больше всех напоминает исторические центры Европы. Особая заслуга здесь исторического центра – ратуши и площади рынок. Если сравнить это место с такими городами как Вроцлав, Краков, Прага и другие средневековые города современной Европы, то можно будет увидеть определенное сходство.

Львов
Львов
Львов
Львов

Кем и когда была построена ратуша?

Львовская ратуша сейчас является самой высокой башней на территории Украины. Ее высота составляет 65 метров. Она так же относится к списку достопримечательностей «Всемирное наследие ЮНЕСКО». Практически всегда в этом здании располагалась городская власть.

ратуша
ратуша
ратуша
ратуша

Первая ратуша возникла в конце XIV века, после получения городом автономности. Но из-за того, что она была создана из дерева, ее разрушили во время пожара. После этого началось строительство из камня.

Центральная часть была построена раньше, чем западное и восточное крыло. Ратуша наблюдала на своем веку многое. Когда-то она располагалась непосредственно напротив столба наказаний. И в тот период возле нее проходили казни повстанцев и предводителей.

В начале ХІХ века здание ратуши несколько раз сильно повреждалось. Однажды первоначальное здание рухнуло, но на его месте позже возвели новую ратушу.

Во время Второй Мировой Войны во Львове велись жестокие бои. История ратуши наполнилась и теми страшными событиями. На здании установлена мемориальная доска с именем солдата, который ценой жизни повесил на башне знамя красной армии.

Любой желающий может сегодня подняться на ратушу. Для этого ему достаточно только купить билет и пройти 408 ступенек. С вершины открывается шикарный панорамный вид на город.

площадь Рынок
площадь Рынок

Вы слышали о площади Рынок?

Раньше центр города был занят центральной рыночной площадью. Такая своеобразная традиция появилась в средневековой Европе. Вид площади сильно изменился от своего первоначального внешнего вида. Этому поспособствовали перестройки и пожары.

Последний пожар произошел в XVI веке и разрушил большинство деревянных построек города. На реставрацию города ушло много усилий людей разных национальностей, проживавших во Львове на тот момент.

Площадь имеет не только одну ратушу. На ней находится много интересного:

  • Музей-аптека.
  • Музей военной формы.
  • Дворец с итальянским двориком.
  • Музей мебели.

Неподалеку, буквально в пяти минутах ходьбы располагается Гранд отель во Львове. Место, где Вы сможете вкусно поесть, отдохнуть, принять СПА процедуры, выспаться, чтобы продолжить свою экскурсию с новыми силами и впечатлениями.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.