ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О телемедицине и её значении

Великая Эпоха

Что такое телемедицина и для чего она нужна?

Понятие "телемедицина" подразумевает обмен медицинской информацией с использованием телекоммуникации. Она нужна в первую очередь для того, чтобы люди, живущие в отдалённых местностях, могли при необходимости получать консультации врачей, не отправляясь в больницу. Такая возможность может быть очень актуальной для любого человека, но в особенности телемедицина полезна для инвалидов, людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров. Ведь намного легче получить необходимую информацию удалённо, чем записываться на приём к врачу в больнице.

телевизор
телевизор
телемедицина
телемедицина

Опыт разных стран

Во многих странах мира телемедицина очень хорошо развита, и помощь врачей таким способом получают миллионы людей. Существуют также специальные порталы, на которых можно получать ценную медицинскую информацию. К примеру, жители Португалии (и вообще все разговаривающие на португальском языке) могут пользоваться порталом www.medico-online.org. На нём можно посмотреть обзоры всевозможных лекарственных препаратов, узнать о лечении и профилактике различных заболеваний и получить много другой полезной информации.

телемедицина
телемедицина
телемедицина
телемедицина

Очень большой опыт в развитии телемедицины имеет Норвегия. В этой стране ещё в начале 90 годов прошлого века начали думать над тем, как обеспечивать медицинскую помощь тем людям, которые живут в отдалённых населённых пунктах. В результате началось активное внедрение технологий телемедицины. Благодаря телекоммуникации врачи могли консультировать своих коллег, находящихся на расстоянии, а также помогать пациентам, которым трудно и долго добираться до больниц. Сегодня телемедицина в Норвегии является очень масштабным государственным проектом. Современные норвежцы могут в любое время проконсультироваться со своими врачами, используя видеосвязь.

онлайн клиника
онлайн клиника

Стремительно развивается телемедицина не только в Норвегии, но во многих других европейских странах, в том числе и в Польше. Здесь у пациентов также есть возможность пообщаться с врачами онлайн, что не только удобно, но и позволяет им сэкономить деньги. Очень успешные проекты реализуются и в далёкой Канаде.

Роль телемедицины трудно переоценить. Ведь порой человек может оказаться в такой ситуации, когда у него просто нет возможности отправиться в клинику, а получить помощь медиков нужно срочно. Поэтому достаточно внимания развитию телемедицины должно уделять правительство любого государства.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.