ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Походы в горы - время для путешествий!

Великая Эпоха

Существует масса вариантов активного отдыха, но самым популярным из них является поход в горы. Также есть множество вариантов активного туризма в горах, среди можно выделить горнолыжный отдых, джип-туры, палаточные лагеря (кемпинги) и рафтинг. Однако самыми интересными и полезными для физического и душевного здоровья являются пешие туристические походы по горам.

Пешие походы по горам
Пешие походы по горам

Пешие походы по горам

Здесь также нет единого направления. Есть спортивные походы, есть походы с элементами спелеологии и альпинизма, есть туры с проживанием на туристической базе, есть походы с автосопровождением. Каждый год находчивые туристические клубы изобретают нечто новое, впрочем, основной любовью туристов пользуются походы с рюкзаками и палатками. Настоящий пешеходный туризм, истоки которого заложил СССР, любим и почитаем не только людьми старой закалки, но и сегодняшней молодёжью. Ежегодно ряды туристов пополняются новыми любителями активного отдыха, которые решают приобщиться к этому способу замечательно и весело проводить свой отпуск на природе.

В профессиональном туризме различают категорийные походы и походы выходного дня. К последним относится всё, что не подпадает ни под одну категорию. Даже если вы участвовали в походе по Турции целый месяц и прошли около пятисот километров – это также будет считаться походом выходного дня. Чтобы поучаствовать в категорийном походе, вам необходимо подогнать свой маршрут под определённые рамки и зарегистрировать его в специальной комиссии. Это не так уж сложно, но в наши дни мало кому интересно, ведь человек хочет прежде всего отдохнуть. Впрочем, те туристы, которые хотят ходить в сложные походы по Уралу, должны получить сначала документы о том, что они прошли более простые маршруты, иначе никто из инструкторов попросту не возьмёт их с собой.

Куда пойти в поход по горам?
Куда пойти в поход по горам?

Об инструкторах следует поговорить отдельно. Уже давно инструктор перестал быть тем, кто просто ведёт поход, и по прибытии на туристическую стоянку может спрятаться в палатку и отдыхать. Сегодня инструктор отвечает за всё: раскладку продуктов, дисциплину в группе, здоровье участников и даже настроение коллектива. Хороший инструктор всегда умеет создать в группе правильную атмосферу и сделать так, чтобы под конец маршрута из разрозненных, малознакомых людей получилась одна большая семья.

Куда пойти в поход по горам?

Лучше всего начинать с простого. Как бы много начинающий турист не прочёл информации на сайтах, сколько бы рекомендаций не выслушал от инструктора – он всё равно допустит массу ошибок во время сборов. Есть горы, которые прощают ошибки – это Крым, Карпаты и Кавказ в районе Краснодарского края. А есть жёсткие маршруты, где от каждой мелочи зависит здоровье туриста – это уже упомянутый Урал, высокогорный Кавказ и другие туристические маршруты высокой сложности. При этом, отправившись в поход по Крыму или по Кипру, вы получите немало приятных впечатлений, несмотря на то, что маршрут будет лёгким и комфортным. Прекрасные виды, душевная атмосфера в группе, свежий воздух, чистая вода, дары леса (ягоды, грибы, дикие фрукты) – всё это будет присутствовать в любом, хорошо организованном походе!

Источник: Клуб “Неизведанный Мир"