ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое домино

Великая Эпоха

Домино – одна из старейших стратегических игр, которая встречается во многих культурах мира, но наиболее популярна в странах Латинской Америки. Историки считают, что игру изобрели китайцы в 1100 году. Но в Египте в гробнице Тутанхамона также были найдены артефакты похожие на домино, датируемые 1355 годом до нашей эры. В 18 веке настольная игра появилась в Европе. Ее название связывают с французским словом «домино», означающим «чёрно-белую» монашескую мантию с капюшоном.

игра домино
игра домино
настольное домино
настольное домино

Разнообразие вариантов

Домино – это семейство игр, в котором используются плитки или «костяшки». Каждый «камень» состоит из двух половинок: пустой и с разным количеством точек. В китайском варианте используется набор из 32 плиток, в Double Six из 21, в западной разновидности – из 28. Существует три основных типа игры:

  • блочный – с построением рядов путем сопоставления количества точек на плитках игрока с теми, что лежат на столе;
  • очковые версии с подсчетами после каждой раздачи или в конце игры;
  • карточные вариации с «козырными» домино и прочими «трюками».
домино
домино
настольное домино
настольное домино

Домино может похвастаться многочисленными разновидностями с похожими правилами, которые представляют собой нечто большее, чем просто развлечение. Взрослым доставляет удовольствие атмосфера азарта, детям игра помогает развить навыки общения, мышления и мелкой моторики. Домино благотворно влияет на здоровье и приносит массу положительных эмоций. Это отличный способ:

  • сблизиться с семьей и укрепить эмоциональные связи;
  • уменьшить риск психических заболеваний;
  • увеличить уровень эндорфинов и понизить кровяное давление;
  • укрепить иммунную систему;
  • улучшить критическое мышление;
  • реабилитации после инсульта или несчастного случая.

Первый чемпионат мира по домино состоялся в Лас-Вегасе в ноябре 2005 года. В соревнованиях приняли участие лучшие игроки из 40 стран. С тех пор чемпионат, наполненный веселыми мероприятиями, ежегодно проводится в июле в разных городах планеты.

домино
домино

Настольные игры домино предлагает интернет-магазин «Букля». Взрослые могут порадовать себя разновидностями с цветными «костяшками», каждый оттенок которых обозначает достоинство и обладает поэтичным названием. Детям понравятся красочные варианты с изображениями героев популярных мультфильмов. Покупайте домино в магазине «Букля» и наслаждайтесь древнейшей стратегической игрой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.