ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каким должен быть медицинский кабинет в Украине?

Великая Эпоха

Для того, чтобы заниматься медицинской практикой, врачу необходимо специально оборудованное для этого помещение. Требования к оснащению кабинета прописаны в законодательстве, и медик обязательно должен их учитывать. А чтобы купить оборудование для медицинского кабинета, лучше всего обратиться в компанию MedicalStore.

медицинский кабинет
медицинский кабинет
медицинское оборудование
медицинское оборудование

Она является надёжным поставщиком медтехники и имеет ряд преимуществ. Так, её клиентам доступен очень большой выбор всевозможного оборудования и расходных материалов для клиник и частных кабинетов, они могут воспользоваться услугами гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта техники, заказать услуги реализации медицинских проектов под ключ и т. д. Если вы являетесь практикующим врачом, то MedicalStore станет вашим надёжным помощником.

доктор
доктор

Выбор помещения

Помещение для медицинского кабинета не должно быть жилым. Оно может быть собственностью врача или же он может пользоваться им на правах аренды. В любом случае он должен иметь на руках необходимые документы, подтверждающие, что он или владелец, или арендатор помещения.

медицинский кабинет
медицинский кабинет

Располагаться оно должно на первом или втором этаже здания. Что касается площади, то, согласно законодательству, для стоматологического кабинета можно выбирать помещение площадью не менее 14 кв. м. Иногда можно встретить и такие кабинеты, которые оборудованы на мансардных и цокольных этажах, однако такое возможно только в исключительных случаях.

Если же медицинское учреждение не может поместиться в одном помещении, то допускается обустройство отдельных кабинетов в разных зданиях. К примеру, многие клиники имеют несколько отдельных корпусов, но все помещения в этом случае будут принадлежать одному учреждению.

здоровте
здоровте

Другие требования

В медицинском кабинете должен быть доступ к электричеству, работать отопительная и вентиляционная системы, водопровод, установлены и подключены к канализации необходимые сантехнические приборы.

Также в кабинете должна быть установлена хорошая система освещения, в нём нужно разместить всю необходимую для оказания медицинских услуг мебель (кресла, кушетки, стеллажи и шкафы для хранения инструментов, медикаментов и расходных материалов и т. д.). Набор и количество инструментов зависит от специализации врача. В помещении всегда должно быть чисто, нужно регулярно проводить дезинфекцию поверхностей. В одном кабинете в разное время могут работать сразу несколько врачей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.