ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Изобретение скотча и его использование сегодня

Великая Эпоха

Кто изобрёл скотч?

Если судить по одному лишь названию, то можно предположить, что первый скотч был изобретён в Шотландии. Но на самом же деле липкая лента, которой мы сегодня так часто пользуемся в повседневной жизни − это изобретение американца, которого звали Ричард Дрю. В начале 20 годов прошлого века он начал работать лабораторным техником в компании Minnesota Mining and Manufacturing, выпускавшей наждачную бумагу.

скотч
скотч
скотч
скотч

Однажды, присутствуя при покраске автомобиля в мастерской, он заметил, что мастерам очень сложно делать чёткую и красивую границу между двумя цветами на кузове. Он взялся решить эту проблему и через некоторое время предложил наклеивать на металл плёнку с пластырем по краям, которую он принёс с собой. Но оказалось, что после наклеивания она начинает сминаться, поскольку липкими были сделаны только её края. Один из мастеров, которому надоело мучиться с такой не совсем хорошей плёнкой, гневно предложил Дрю "вернуть её его шотландским боссам" (а шотландцев в Америке многие тогда считали очень скупыми). С того времени за клейкой плёнкой прочно закрепилось название "scotch", под которым она и стала всемирно известной, при этом не имея к Шотландии и шотландцам никакого отношения.

липкая лента
липкая лента

В дальнейшем компания, в которой работал Дрю, поменяла своё название на 3М и стала выпускать клейкую ленту, ставшую очень популярной. Её начали использовать для упаковывания всевозможных вещей, продуктов, для заклеивания окон и для других целей.

Сегодня продукцию легендарной 3М в Украине можно купить, посетив интернет-магазин компании INTA. Она является её официальным украинским дистрибьютором и предлагает своим клиентам клейкие ленты, герметики, антискользящие покрытие 3М и другие товары.

лента 3М
лента 3М
3М скотч
3М скотч

Не совсем обычные способы использования скотча

Качественная клейкая лента, изобретённая американцами − это очень полезная вещь, и возможностей для её использования невероятно много. Так, среди наиболее оригинальных способов применения скотча нужно отметить такие:

  • устройство тайников для ценных вещей. Скотчем можно приклеить ценности к крышке стола снизу или к сиденью кресла, таким образом надёжно спрятав их от грабителей. Это полезно знать тем, кто подолгу не бывает дома;
  • чистка одежды от ворсинок и пыли. Если у вас нет специального ролика, то его вполне успешно заменит именно скотч;
  • накладывание шины при травме. Использовать скотч можно, если у вас под рукой не оказалось бинта;
  • сбор рассыпавшихся мелких металлических деталей. Такое часто случается при ремонте техники. Собирать винтики и другую "мелочь" скотчем очень удобно.

Как видите, использовать клейкую ленту можно где угодно − главное приложить немного фантазии и изобретательности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.