ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пробиотики и их значение для организма

Великая Эпоха

Пробиотиками называют бактерии, которые живут в человеческом организме и жизнедеятельность которых приносит ему пользу. Этот термин был введён знаменитым учёным Ильёй Мечниковым, который высказал предположение о том, что бактерии для заквашивания йогурта могут быть полезными для кишечника. Сегодня же польза пробиотиков для человека ни у кого не вызывает сомнений. Они особенно важны во время приёма антибиотиков, поскольку помогают наладить работу пищеварительной системы. Прочитать об этом больше можно на странице https://goodfood.ua/ru/blog/probiotik-pri-antibiotike/ сайта компании GOOD FOOD.

пробиотик
пробиотик

Источники пробиотиков

Для того, чтобы обеспечить организм полезными бактериями в достаточном количестве, следует регулярно употреблять продукты, в которых такие бактерии содержатся. Основными источниками пробиотиков для человека считаются те продукты, которые в процессе приготовления подвергаются ферментации, то есть заквашиванию. Этот процесс происходит тогда, когда бактерии из специальной закваски начинают перерабатывать содержащийся в продукте сахар. В результате ферментации пища приобретает характерный кисловатый привкус.

желудок
желудок

К ферментированным относятся многие продукты, которые мы едим каждый день. Это кефир и йогурт, квашеная капуста и помидоры. Опара для приготовления хлеба также проходит ферментацию. Многие ферментированные продукты способны долго храниться, не теряя своих питательных свойств и полезных качеств. Ярким примером могут служить солёные огурцы, которые являются отличным дополнением ко многим блюдам.

пробиотик
пробиотик

Как увеличить количество полезных бактерий в организме

Для этого важно знать, как употреблять содержащие пробиотики продукты. К примеру, йогурт лучше есть вместе со свежими фруктами. Содержащиеся в них вещества улучшат выживаемость бактерий в кислой среде желудка, и значительная их часть благодаря этому сможет добраться до кишечника и начать там свою жизнедеятельность.

пробиотики
пробиотики

Также можно начать принимать специальные препараты, содержащие полезные для организма бактерии. Они выпускаются в форме таблеток или капсул. Такие препараты более эффективны, чем содержащие пробиотики продукты питания. Однако учтите, что назначать их приём должен врач. Не стоит заниматься самолечением и выбирать средства с пробиотиками самостоятельно, даже если вы замечаете у себя яркие признаки дисбактериоза и хотите побыстрее избавиться от этой проблемы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.