ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ликер, его появление и как его стоит пить

Великая Эпоха

Одним из наиболее популярных спиртных напитков во всём мире считается водка. Но ярким вкусом она похвастаться не может, поэтому некоторые из ваших гостей (особенно женщины) могут отказаться её пить во время застолья. На такой случай вам стоит иметь в домашнем баре пару-тройку бутылочек какого-нибудь ароматного и вкусного ликера. Чем же примечателен этот алкогольный напиток и каковы его основные особенности?

ликер
ликер

Определение ликера и его история

Ликерами называют ароматные спиртные напитки разной крепости, которые содержат фруктовые соки, растительные экстракты и другие вкусовые добавки. Считается, что введение термина "ликер" принадлежит французским монахам. Они хорошо разбирались в различных лекарственных растениях и знали, что спирт может "вытягивать" содержащиеся в них полезные вещества. То есть первые ликеры готовили следующим образом:

  • делали крепкий раствор этилового спирта с водой;
  • в ёмкость с таким раствором клали корни лекарственных растений, их листья, цветы и другие части;
  • настаивали на протяжении определённого времени, после чего ликер становился готовым к употреблению.
ликер
ликер

Из-за трав ликеры часто получались горьковатыми, поэтому для улучшения вкуса в них могли добавлять мёд и другие ингредиенты. Примечательно, что раньше ликеры использовались для лечебных целей, сегодня же они являются напитками, которые ценятся прежде всего благодаря своим разнообразным вкусам и ароматам. Заказать ликеры и другие спиртные напитки вы в любое время сможете в интернет-магазине Alcomag.

Ликёрная настойка Becherovka Lemond
Ликёрная настойка Becherovka Lemond

Как пить ликер?

Обычно ликеры пьются холодными, но это не является правилом и сильно зависит от вкусов и предпочтений конкретного человека. К примеру, широко известный в мире ликер "Егермейстер" рекомендуют пить ледяным, однако он вполне вкусен и при комнатной температуре.

ликерчик
ликерчик

Употреблять ликеры можно как в чистом виде, так и в составе различных коктейлей. Их можно смешивать с фруктовыми соками, газированными напитками, минеральной водой или же с другими спиртными напитками. Если вы любите пить ликер, то можете сами поэкспериментировать с различными составами коктейлей, чтобы получить новый, интересный вкус.

Сильно увлекаться ликерами не стоит. Во многих из них содержится много сахара, который усилит неприятные ощущения при похмелье. Кроме того, из-за высокого содержания растительных экстрактов чрезмерное употребление ликера может быть опасным для здоровья.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.