ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правила ухода, хранения и обработки срезанных цветов

Великая Эпоха

Создание очаровательных букетов - главная задача профессионального флориста. Но, покупатель от цветочной композиции ожидает не только красоты и торжественности, но и долгого срока сохранения свежести цветов в букете. И многие искренне огорчаются и больше не приходят к флористам за новыми цветочными шедеврами, если живые цветы порадовали свежестью от силы два дня. Вы можете сказать, что сохранность презентабельного внешнего вида зависит непосредственно от сорта растения и жизни живых растений итак крайне непродолжительна, и это, разумеется, правда. Но, для любого срезанного растения можно обеспечить относительно долгий период жизни, подобрав правильный уход и хранение. И это всегда в силах опытного флориста и реализатора!

розы
розы

Рекомендации по сохранению свежести срезанных цветов

Если вы решили заказать цветы оптом и хотите продлить их декоративный жизненный срок, существует целый ряд рекомендаций по уходу, хранению и обработке срезанных растений. Наиболее действенные советы, помогающие бороться с увяданием живых цветов, это:

  • обязательная обрезка листьев на стебле, которые могли попасть в воду;
  • тщательное мытье вазы или емкости, где будут стоять срезанные цветы, мыльной водой;
  • ежедневная промывка стеблей и обновление срезов под проточной водой приблизительно на 2 см;
  • размещение цветов в глубокой емкости с водой и в прохладном затемненном месте в ночное время суток;
  • обязательное удаление пальников у тюльпанов и лилий для избежания опыления;
  • дополнительный разрез деревянистых стеблей по длине на 5-6 см (например, у роз, сирени, хризантемы);
  • периодическое подливание прохладной воды в емкость или вазу для освежения растений.
букет
букет

Наиболее важные моменты в уходе за живыми цветами

Чтобы срезанные цветы простояли в вазе дольше и сохранили свою привлекательность и характерный аромат, следует уделить внимание некоторым важным аспектам.

создание букета
создание букета

Вода

Недавно срезанные цветы и растения нуждаются в большом количестве воды - подпитке, поэтому их ставят в большую вазу, наполненную водой доверху. Те цветы, которые на стеблях покрыты мелкими волосками (например, герберы), погружаются в воду не глубже 5 см, во избежание загнивания.

Категорически запрещается ставить живые цветы в ледяную воду, так как это может их “убить”. Лучше всего выбирать отстоянную воду из-под крана.

Цветы в букетах и композициях следует помещать в дистиллированную, дождеву или остуженную кипченную воду, что помогает исключить бактерии.

цветы
цветы

Свет и воздух

Срезанные растения категорически запрещается оставлять под прямыми солнечными лучами, около отопительных систем или на сквозняке. Лучшее место для хранения срезов - полузатемненные помещения с прохладным микроклиматом, где отсутствует сквозняк. Для цветов с крупными листьями (по типу хризантем или калл), а также для гвоздик, нарциссов, роз и ландышей требуется регулярное опрыскивание, которое помогает уменьшить транспирацию.

При оптовой покупке живых цветов помните, что их хранение - ответственный момент, ведь это своего рода “перевалочный пункт” для срезов перед долгожданной встречей со своим покупателем!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.