ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по установке и запуску твердотопливного котла

Великая Эпоха

Об установке твердотопливного котла

Всё больше владельцев частных домов переходят на отопление твёрдым топливом, стремясь сэкономить и стать независимыми от газоснабжения. Для того, чтобы отопительная система не только правильно работала, но и оставалась безопасной, необходимо строго соблюдать некоторые правила установки котла в доме.

Советы по установке и запуску твердотопливного котла

Для его размещения необходимо выделить отдельное помещение. Вооружившись рулеткой, хозяину нужно будет определить оптимальное место для установки агрегата. Чтобы его эксплуатация была безопасной, необходимо, чтобы между его стенками и стенами котельной оставалось расстояние не менее 1 метра, между верхом котла и потолком 70 см, между фронтальной частью и стеной 2 м. Вообще котельная должна быть достаточно просторной.

Для покупки котла и другого отопительного оборудования очень важно выбрать тот магазин, в котором реализуют действительно качественные товары. Именно таким магазином является "ВЫГОДНЫЙ" (vygodnyi.com.ua). Всё оборудование, продающееся в нём, прошло обязательную сертификацию, подтверждающую его качество и эффективность. Кроме того, в магазине очень неплохие цены на товары, многие из которых можно приобрести со значительными скидками.

 твердотопливный котел
твердотопливный котел

Вентиляция котельной

В котельной нужно обязательно устроить систему естественной вентиляции, которая работала бы круглосуточно без использования электричества. Канал, по которому воздух будет заходить в помещение с улицы, нужно устроить прямо напротив фронтальной части котла. Для выхода газов предназначается отверстие под потолком, ведущее в вытяжную трубу. Выбирая последнюю, учитывайте то, что её диаметр должен превышать диаметр дымохода. Правильно устроенная вентиляционная система обеспечит не только нормальную тягу для корректной работы котла, но и предотвратит скопление газов в помещении котельной.

схема твердотопливного котла
схема твердотопливного котла

Немного о правильном запуске котла

Когда будут смонтированы дымоход и дымоотвод, можно приступать к подключению котла к системе отопления. После этого нужно тщательно проверить всю систему на наличие течи и пробок воздуха в трубах. Перед запуском необходимо также убрать из помещения котельной все легковоспламеняющиеся предметы и материалы, очистить его от пыли, вынести весь строительный мусор. После этого нужно закрыть все технологические отверстия и запустить котёл. Во время пробного запуска внимательно следите за работой агрегата и при обнаружении сбоев сразу же прекращайте подачу топлива. Осматривать котёл можно только после того, как он полностью остынет.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.