ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Преимущества труб из нержавейки для устройства отопительной и водопроводной систем

Великая Эпоха

Трубы, изготовленные из нержавеющей стали, широко используются для устройства систем водоснабжения и отопления в жилых и промышленных зданиях. Несмотря на повсеместное распространение труб из других материалов, изделия из нержавейки продолжают пользоваться высоким спросом. Это объясняется тем, что они обладают целым рядом характерных преимуществ, речь о которых пойдёт ниже.

труба из нержавейки
труба из нержавейки

Основные преимущества нержавеющих труб перед трубами из других материалов

Сегодня труба нержавеющая является очень популярным товаром в каталоге известного интернет-магазина BOILER, который специализируется на оптовой и розничной продаже всевозможных комплектующих для отопительных систем и водоснабжения. Магазин начал свою работу ещё 15 лет назад, и с тех пор надёжно удерживает свои позиции на рынке, а число его клиентов неуклонно растёт. Большая востребованность труб из нержавейки объясняется следующими их преимуществами:

  • они невероятно прочны и долговечны, особенно по сравнению с изделиями из обычной стали. Последние, постоянно контактируя с водой, быстро покрываются ржавчиной и разрушаются коррозией, и через каждые 10-15 лет их приходится менять. Кроме того, вода, двигаясь по таким трубам, сама загрязняется ржавчиной, и её качество значительно ухудшается. Нержавеющая же труба, изготовленная из по-настоящему качественного материала, сможет прослужить около полусотни лет;
  • устойчивость к агрессивным веществам. Это достигается за счёт включения значительного количества хрома в состав сплава. Чем больше хрома содержит такой сплав, тем выше будет устойчивость изделий к действию агрессивной среды;
  • установка нержавеющих труб выгодна с экономической точки зрения. Во-первых, их не придётся менять так часто, как обычные стальные трубы. А во-вторых, вода, выходящая из таких труб, не будет загрязнена ржавчиной и поэтому не будет нуждаться в основательной фильтрации. Благодаря этому фильтры в системе очистки будут засоряться медленнее.
металопрокат
металопрокат

Есть ли недостатки у труб из нержавейки?

Пожалуй, практически единственным их минусом является высокая стоимость по сравнению с другими трубами. Но один раз смонтировав водопроводную или отопительную систему из нержавеющих труб, вы надолго сможете забыть о необходимости её ремонта. Поэтому в любом случае покупка высококачественных нержавеющих труб будет оправданной, и со временем они полностью оправдают свою высокую стоимость.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.