ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правила бережной стирки кедов

Великая Эпоха

Мужские и женские кеды − это удобная повседневная обувь, любимая молодёжью. Из-за частого ношения она нуждается в регулярной стирке, особенно после прогулок в сырую и дождливую погоду. Чтобы подольше сохранить кеды красивыми, нужно знать, как правильно стирать их и какие средства лучше всего применять для разных моделей обуви.

женские кеды
женские кеды

Ручная и машинная стирка

Наиболее популярны кеды из ткани. Их можно стирать и руками, и в машинке. Если ваши кеды украшены различными декоративными вставками, камушками, кристаллами или наклейками, то лучше всего постирать их вручную. Такая стирка будет наиболее бережной, и во время неё вы не повредите декоративные детали. Перед этим кеды лучше всего замочить приблизительно на час, а при полоскании нужно будет менять воду несколько раз, пока она не станет совершенно чистой.

кеды
кеды

Машинная стирка происходит гораздо быстрее, однако загружать в машинку можно только те кеды, на которых нет никаких вставок. Повреждённые или очень нежные кеды лучше всё-таки постирать руками.

Помните, что покупать качественные кеды и другие вещи лучше всего на проверенных торговых площадках − таких, как "Клумба". Здесь покупатель всегда найдёт нужную ему вещь, сможет сравнить товары от разных производителей и как следует принарядиться и для простой встречи с друзьями, и для большого праздника.

 кеды красного цвета
кеды красного цвета

Стирка обуви из разных материалов

Кеды из кожи и её заменителей, а также модели из замши надо стирать только руками. Машинка же может безнадёжно их испортить. Для большей уверенности рассмотрите этикетку на обуви − там должно быть указано, каким способом её стирать лучше всего. Наиболее удобны для стирки прочные, добротные, прошитые нитками модели обуви. Машинка будет для них абсолютно безопасной. Кожаные же изделия следует аккуратно очищать влажной тряпочкой, избегая использования агрессивных чистящих средств.

мужские кеды
мужские кеды

Выбор порошка или капсул

Для цветных моделей обуви нужно использовать специальные порошки или капсулы для цветной одежды. В любом магазине бытовой химии таких средств полным-полно. Вода для стирки не должна быть горячей (идеальная её температура − около 30 градусов). При стирке нужно использовать щёточку с не очень жёсткой щетиной. Многие пользуются обыкновенными зубными щётками, при помощи которых можно аккуратно удалять точечные загрязнения на обуви. Правильная стирка очень важна для сохранения красивого внешнего вида вещей, их носкости и долговечности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.