ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного интересного о редукторах, их использовании и истории создания

Великая Эпоха

Редукторы являются важными элементами многих современных машин и механизмов. Под редуктором обычно подразумевают устройство, предназначенное для преобразования высокой угловой скорости входного вала в скорость более низкую, которая наблюдается на выходном валу. В это же время повышается вращающий момент. При этом редукторы называют разными названиями в зависимости от специфики их действия. Мультипликаторами называют устройства, функция которых состоит в превращении низкой скорости в более высокую. А демультипликатор действует наоборот, то есть преобразовывает высокую скорость в более низкую. В Украине поставками редукторов и других комплектующих, использующихся в машиностроении, занимается компания "ФАМ-ИНЖИНИРИНГ". Посетите её сайт fam.com.ua, чтобы ознакомиться с каталогом товаров.

редуктор
редуктор

Сфера использования редукторов

Сфера использования этих устройств очень обширна. Их можно увидеть в конструкциях землеройной и сельскохозяйственной техники, в автомобилях и других транспортных средствах. Также редукторы используются в оборудовании для добычи нефти и других полезных ископаемых, на энергетических объектах и т. д.

Основные характеристики редукторов

При выборе редуктора нужно учитывать ряд его характеристик. Одной из важнейших является КПД. Благодаря показателю КПД вы будете знать, насколько эффективно работает устройство. Также нужно обращать внимание на передаточное отношение, угловые скорости вращения валов, количество последних и другие важные характеристики.

Конструкция редукторов
Конструкция редукторов

Немного о происхождении редукторов

Доподлинно неизвестно, кто и когда сконструировал первый в мире редуктор или же его прототип. Но принято считать, что создателем простейшего редуктора был Архимед. Он сделал устройство, которое по своим функциям и по принципу действия было похожим на те редукторы, которые мы знаем сегодня. Прибор этот предназначался для того, чтобы люди могли без особых усилий сдвигать с места и перемещать захваченные корабли неприятеля.

С тех пор прошло много времени, и люди успели создать множество других, гораздо более совершенных и эффективно работающих редукторов. Но каждый из них имел тот же принцип действия, что и простейшее устройство для перемещения кораблей, созданное в древности Архимедом. Поэтому этого знаменитого древнегреческого учёного сегодня можно по праву называть "отцом" редуктора, даже несмотря на то, что конструкция этого устройства за годы претерпела сильные изменения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.