ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чаши для мультиварки: основные типы и особенности выбора

Великая Эпоха

Любая техника имеет свой срок службы, не исключением является и мультиварка. Но не стоит расстраиваться, если вы перестали пользоваться устройством из-за чаши. Этот элемент можно легко заменить и техника сможет вас радовать еще длительное время.

Чаши для мультиварки: основные типы и особенности выбора

Если ваша внутренняя кастрюля не требует замены и находится в хорошем состоянии, вы можете приобрести вторую чашу для удобства, что также позволит увеличить срок службы мультиварки и значительно расширит возможности ее использования, например, в одной чаше вы будете готовить мясные блюда, а в другой молочные каши. Но чаще всего потребность в покупке чаши возникает все-таки из-за испорченного покрытия или ее деформации.

Чаши для мультиварки
Чаши для мультиварки

Обращаем внимание на тип чаши

Ваша чаша требует замены, прежде чем приобрести новую емкость, посмотрите на объем внутренней кастрюли. Модели мультиварок разных производителей используют чаши объемом от 2 до 6 литров.

Для того чтобы внутренняя кастрюля обладала антипригарными свойствами, производители наносят на поверхность специальное покрытие, чаще встречается тефлоновое или керамическое. Не обязательно покупать такое же покрытие, которое было в вашей предыдущей чаше. Керамическое покрытие более востребовано, так как имеет более длительный срок службы, за счет хорошей устойчивости к механическим повреждениям. Независимо от выбранного вами покрытия, осуществляйте элементарные правила ухода за изделием – не используйте металлические предметы для перемешивания; не подвергайте кастрюлю резким перепадам температур.

Существуют чаши и без покрытия, емкость изготавливается из алюминия или нержавеющей стали. Такой материал более устойчив к повреждениям и позволяет во внутренней кастрюле перемешивать пищу металлическими лопатками, пользоваться венчиком и даже блендером или миксером. Недостатком такой в чаши является возможность прилипания пищи или даже ее подгорание.

Чаша для мультиварки
Чаша для мультиварки

Особенности выбора чаши для мультиварки

При замене внутренней кастрюли нужно учитывать основные правила:

  1. Отдавайте предпочтение при выборе чаши производителю вашей мультиварки;

  2. Учитывайте тип чаши (объем, форму, необходимые свойства);

  3. Подбирайте элемент мультиварки исходя из технических характеристик вашей модели.

Очень часто производители используют унифицированные чаши, которые подходят ко многим моделям. Чаши известных фирм Polaris, Redmond, Philips выпускают внутренние кастрюли отдельно от мультиварок, поэтому если ваша мультиварка известной фирмы, вы сможете с легкостью найти необходимую модель чаши.

Хорошая модель внутренней кастрюли должна соответствовать следующим характеристикам:

  1. Емкость имеет мерную шкалу деления;

  2. Чаша не тяжелая;

  3. Стенки не должны быть тонкие;

  4. Покрытие нанесено ровным слоем, отсутствуют какие либо шероховатости и потертости;

  5. Желательно чтобы производитель емкости имел серийные выпуски подобной продукции (Redmond, Polaris, Philips, Moulineх, Bork и др).

мультиварка
мультиварка

Если так случилось, что вы не можете найти модель чаши вашего производителя или характеристики предыдущей емкости отсутствуют, подберите аналог. Для этого потребуется знать всего две величины: высоту и диаметр внутренней емкости мультиварки. Определив параметры чаши, вы сможете подобрать аналог этой же фирмы, или другой.

Выбирая емкость, нужно учитывать достаточно много критериев, чаша для мультиварки, в зависимости от модели и производителя обладает различными характеристики и свойствами. Обратившись за помощью к специалистам, вы сможет избежать неправильного выбора и быть уверенным в надежности и качестве емкости.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.