ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Не растет борода? 5 советов как это исправить

Великая Эпоха

Мода на бороду прочно укоренилась среди мужчин, она придает внешнему виду больше брутальности, мужественности и силы. Однако, многим мужчинам не удается отрастить бороду желаемой длины и густоты. У некоторых она отрастает неравномерно, у кого-то очень редкая, у кого-то и вовсе не растет. Поэтому запросы в поисковых системах «как отрастить бороду» становятся все популярнее, а ответы специалистов все обширнее. Закономерно возникает вопрос – почему не растет борода и как ускорить ее рост?

почему не растет борода
почему не растет борода

Поэтому давайте разбираться от чего зависит рост бороды.

Факторы, влияющие на скорость роста волос и их общее состояние:

  1. Генетическая предрасположенность – один из основных факторов, определяющий рост волос на лице. Генетику невозможно изменить и если у всех родственников по мужской линии есть проблемы с ростом волос, то отрастить бороду становится задачей не из легких. Однако, если учитывать другие факторы, которые мы разберем ниже, можно достичь хороших результатов.
  2. Сбалансированное питание. Если генетику изменить не в наших силах, то скорректировать рацион может любой человек. Для того, чтобы волосы росли здоровыми, необходимо употреблять достаточное количество витаминов и не забывать о питьевом режиме. Правильный рацион благоприятно влияет на гормональный фон мужчины, что в свою очередь способствует улучшению общего состояния волос. Важно употреблять продукты, богатые витамином А, С, Е, В3, В5. Они содержатся в яйцах, сырах, овощах, авокадо, орехах, рыбе, зелени и т.д.
  3. Правильная гигиена, где самый очевидный и важный шаг – правильное очищение бороды и кожи лица. Естественные жировые скопления, грязь, пот, частички ороговевшей кожи мешают росту волос. Поэтому, важно регулярно мыть бороду теплой водой, используя специальный шампунь или твердое мыло, состоящее из натуральных компонентов, питающих и увлажняющих бороду и кожу лица. После мытья бороду нельзя тереть полотенцем, чтобы не повредить волоски, достаточно просто промокнуть лицо сухим полотенцем.
  4. Качественный уход за бородой. Помимо питания, волосы нуждаются в дополнительном уходе из вне. Обеспечить это может специальная косметика для бороды, к которой относится бальзам, масло для бороды, воски, крема, лосьоны и т.д. Все эти средства содержат в своем составе витамины и микроэлементы, которые ускоряют рост и увлажняют волосы.
  5. Стресс – фактор, который непосредственно влияет на общее состояние волос и кожи лица. Постоянное напряженное эмоциональное состояние становится причиной выпадения, ломкости и тусклости волос. Поэтому необходимо учиться навыкам саморегуляции и борьбы со стрессом. Это может быть физическая активность (которая так же помогает вырабатывать тестостерон, отвечающий за лучший рост волос), медитация, активный досуг, смена обстановки, хобби и многое другое.
борода
борода
борода
борода

Соблюдая все эти пункты, со временем вы заметете, как борода становится гуще и аккуратнее. Процесс отращивания бороды – это кропотливый труд, требующий внимания и времени, поэтому, запаситесь терпением и все получится.

Источник: https://jetstore.com.ua/

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.