ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Блюда Шри-Ланки, которые обязательно стоит попробовать при посещении острова

Великая Эпоха

Если вы собираетесь отдохнуть на Шри-Ланке, то не ограничивайтесь только купанием в океане и загоранием на пляже − обязательно совершите небольшой гастрономический тур по острову и попробуйте самые известные местные блюда. Кухня Шри-Ланки очень разнообразна, так что вы гарантированно испытаете новые и необычные вкусовые ощущения. А чтобы лучше спланировать своё путешествие, воспользуйтесь порталом Journey-assist − на нём вы сможете найти ценную информацию о Шри-Ланке, её достопримечательностях, климате и т. д.

фрукты шри ланки
фрукты шри ланки
фрукты
фрукты

Фрукты

На Шри-Ланке выращивают множество различных фруктов, которые могут удивить вас своими яркими вкусами и ароматами. Так, во время путешествия по острову обязательно попробуйте дуриан. Его мякоть имеет приятный сладковатый вкус со сливочными нотками, а вот запах этого фрукта очень неприятен и может повергнуть в замешательство туриста, впервые пробующего дуриан. Также вам стоит купить мангостин, манго, папайю, рамбутан, личи и другие фрукты. Искать их лучше на рынках.

Блюда Шри-Ланки
Блюда Шри-Ланки

Блюда Шри-Ланки

Одним из традиционных блюд на острове является карри. Чаще всего его готовят из куриного мяса, которое тушат в свежем кокосовом молоке с добавлением большого количества специй. Есть и вегетарианский вариант карри, в котором курица заменена чечевицей. На гарнир к этому блюду обычно подают отваренный рис.

 Кухня Шри-Ланки
Кухня Шри-Ланки

Также вам стоит попробовать нежную рисовую лапшу, приготовленную на пару. Жители Шри-Ланки очень любят её, едят вместе с тушеными овощами и свежеиспечёнными лепёшкам. Очень популярным кушаньем является и кирибат. Это рис, сваренный в ароматном кокосовом молоке до размягчения. Кирибат по своему виду напоминает пудинг, имеет нежный вкус и обычно подаётся к завтраку.

кухня шри ланки
кухня шри ланки
рыба в соусе
рыба в соусе

Если вы любите блюда поострее, то попробуйте рыбу, тушенную в кисловатом соусе. Благодаря большому количеству пряностей это блюдо имеет острый вкус, к тому же его принято заедать перцем чили.

Любителям же уличной еды стоит попробовать лампрайс. Для приготовления этого блюда рис обжаривают вместе с луком, после чего проваривают его в мясном бульоне. Потом к рису добавляют карри, заворачивают всё это в банановый лист и запекают. Блюдо выглядит очень необычно, но имеет приятный вкус и очень питательно.

Не забывайте, что многие блюда Шри-Ланки очень острые. Если у вас есть проблемы с желудком, то в ресторане вы можете попросить поваров, чтобы они клали в ваши кушанья не так много специй.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.