ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Занимательные факты о празднике 8 Марта

Великая Эпоха

Когда и как появился этот праздник

8 Марта ежегодно отмечается в мире благодаря немецкой политической деятельнице Кларе Цеткин. Именно она в 1910 году предложила выбрать один день в году, который будет посвящён женщинам и во время которого будет уделяться больше внимания их правам и проблемам. Эта версия происхождения женского праздника считается наиболее достоверной.

8 Марта
8 Марта

Но есть и другая версия, которая не столь правдоподобна. Согласно ей, праздник отмечается в честь выступления женщин-рабочих в американском Нью-Йорке, которое прошло в середине 19 века. Но никаких документальных подтверждений этого события не сохранилось.

праздник 8 Марта
праздник 8 Марта

8 Марта в СССР

В СССР женский день считался важным праздником. Интересно, что цветы на 8 Марта женщинам начали дарить только в 60-х годах, до этого таких подарков представительницам прекрасного пола никто не делал. Вместо цветов женщинам вручали благодарственные грамоты за их добросовестный труд. К тому же до 1966 года 8 Марта не был выходным днём, как сегодня. Интересно, что в современном Китае (в котором, как все знают, правит коммунистическая партия) этот праздник тоже отмечают, но выходным он не является. Работают в этот день и в Италии, хотя праздником 8 марта в этой стране тоже считается.

цветы на 8 марта
цветы на 8 марта
розы
розы

Другие интересные факты

В разных странах существуют и разные символы 8 Марта. Так, в России это цветок мимозы, хотя в европейских странах он ассоциируется прежде всего с Днём святого Валентина.

Что касается празднования, то, вероятнее всего, больше всех женский день празднуют граждане Кубы. В этой стране принято с большим уважением относиться к матерям, жёнам, сёстрам и бабушкам, поэтому на 8 Марта в домах кубинцев шумно и весело. Они устраивают пышные банкеты, зовут гостей, и такие празднования наверняка очень приятны кубинским женщинам.

букет
букет

А вот в Италии женщины отмечают праздник без мужчин, только в обществе подруг, коллег или родственниц. В этот день итальянки обычно ходят в рестораны, а вечером могут бесплатно посетить клубы с мужским стриптизом.

Во Франции же 8 Марта большинство людей не празднуют. Обычно его отмечают только те, кто придерживаются коммунистических взглядов (Клара Цеткин ведь тоже была коммунисткой). Француженок поздравляют на День матери, а вот праздником молодых девушек в этой стране считается День святого Валентина. Так что если вы попадёте в другую страну на 8 Марта, то обычаи её граждан и отношение к этому празднику могут вас сильно удивить.

А если вы хотите в этот день посетить со своей женщиной концерт или шоу, то посмотрите афиши 8 марта на сайте национального билетного оператора Karabas. Здесь же можно заказать и билеты.

Афиша Karabas
Афиша Karabas

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.