ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Назначение и особенности торфа для огорода

Великая Эпоха

Такой натуральный продукт как торф зачастую вносится в грунт в качестве удобрения с учетом разновидностей растений, а также климатических и температурных особенностей местности их произрастания. Наиболее распространенным является использование торфа в тепличных хозяйствах, парниках и в садах. Также можно вносить торф на своем огороде в чистом грунте или использовать под выращивание рассады непосредственно дома на балконе или даже на подоконнике. Существует три вида торфа, которые отличаются своим происхождением, характеристиками и назначением. Низинный торф добывается со дна болот, озер или водоемов, верховой формируется на поверхности, а переходный занимает промежуточное между этими двумя место.

рассада в торфе
рассада в торфе

Степень разложения, уровень кислотности и содержание полезных веществ у всех этих разные, именно поэтому для каждого растения полезен тот или иной вид торфа, однако каждый из них однозначно приносит существенную пользу грунту и корневой системе растений. Известная компания Житомирторф является украинским фаворитом в данной отрасли, и готова предоставить качественный торф для рассады, цена которого вполне лояльна, торфяную продукцию любого вида и множество других полезных смесей для грунта и растений. Купить торф для огорода, сада или теплицы, в удобной фасовке и любых объемах можно, перейдя на сайт производителя Житомирторф по следующей ссылке: https://ru.torf-zt.com/torf-selskoxozyajstvennyj/.

торф
торф

Назначение и особенности

Торф – универсальный продукт природного происхождения, его потенциал огромен и он обладает массой колоссальных качеств, таких как:

  • Его волокнистая пористая структура позволяет значительно улучшить физиологические свойства самой различной почвы, сделав ее водо- и воздухопроницаемой, в которой после этого корневой системе растений будет гораздо комфортнее и полезнее.
  • Благодаря высокому содержанию гуминовых кислот, стимулируются рост и развитие любого растения, а наличие аминокислот помогает им усваивать определенные микроэлементы.
  • Торф способен выступать в качестве природного антисептического материала, с помощью которого оздоравливается почва, ослабевает воздействие вредоносных микроорганизмов и токсичных ядохимикатов, периодически попадающих в нее.
  • Повышенные теплоизоляционные характеристики позволяют защитить корни растений от смены температурного режима.
  • Способен нормализовать кислотность грунта, в случае если она понижена. Торф для рассады является основным компонентом для приготовления различных смесей.
  • Облегчает глинистую почву, а также связывает и удерживает влагу в песчаной. Торф – это хороший вариант при высадке хвойных растений, и важный компонент для приготовления мульчи и компоста, способный сохранять влагу для корневой системы растений во время поливов.
  • В нем можно успешно хранить фрукты, овощи, цветочные культуры или корнеплодные деревья от морозов. Использовать в качестве обеззараживающей, сухой и теплой подстилки для птицы и животных.

Продукция Житомирторф

Торф садовый в виде блоков с проросшей травой, разрезанные на нужные размеры, будет целесообразно использовать для обустройства газонов, а также, чтобы усилить водные объекты побережья. В верховом блочном торфе можно выращивать рассаду, а верховой кислый продукт подойдет для голубики. После процесса нейтрализации верховой торф можно использовать для большинства разновидностей растений. Низинный вид – хороший вариант для теплиц, парников или домашней рассады.Однако не следует думать что нужно перенести все торфяные залежи на свою плантацию, поскольку тип грунта может отличаться, и не для каждого торф необходим. Если грунт беден или истощен, а также если он плотный глинистый или песчаный, торф поможет, если же плодороден – от него не будет смысла.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.