ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Легкосплавные диски, их виды и использование

Великая Эпоха

Разновидности легкосплавных дисков

Наиболее востребованными в среде автомобилистов являются литые диски. Как и следует из названия, они изготавливаются с помощью специальных форм, в которые заливается сплав определённого состава. Такая технология производства позволяет делать весьма красивые детали, которые непременно привлекают внимание автовладельцев. Они имеют и отличные практические характеристики, поскольку за счёт небольшого веса не утяжеляют подвеску и не ухудшают управляемость машины. Литые модели достаточно прочны, однако это во многом зависит от характеристик конкретного сплава, который применялся для литья. Дешёвые изделия вы вряд ли сможете использовать очень долго, из-за этого предпочтительнее всего покупать те, что стоят подороже.

легкосплавный диск
легкосплавный диск

Далеко не всегда нужно покупать только новые диски, ведь во многих случаях качество уже бывших в употреблении изделий будет ничуть не худшим. Но цена их при этом будет значительно ниже. Оригинальные б/у диски (в том числе и титановые) и другие запчасти вы можете купить в интернет-магазине компании "Триал-Авто" (https://www.avtorazborka.org.ua/diski/titanovye-diski/), таким образом неплохо сэкономив на ремонте и тюнинге своего автомобиля.

титановый диск
титановый диск

Диски кованые характеризуются более высокой прочностью, чем остальные разновидности, но и стоят намного дороже. Обратите внимание, что покупать их можно только для автомобилей с мощной подвеской. Дело в том, что в случае попадания колеса в выбоину прочный кованый диск не лопнет от удара, но направит всю его энергию на подвеску, которая должна быть способна выдерживать подобные нагрузки.

Конструкция же сборных дисков состоит из нескольких скреплённых между собой деталей. Они имеют небольшой вес, а при поломке их чаще всего можно успешно отремонтировать.

авто диски
авто диски

Золотое правило выбора

Многие автомобилисты грешат тем, что выбирают диски прежде всего по их внешнему виду, стараясь с помощью этих деталей сделать свой автомобиль более стильным и современным. Но это не значит, что для вашей машины хорош любой диск, который нормально закрепился на колесе и в целом вроде бы вполне для него подходит. Каждая модель дисков подходит только для определённых моделей автомобилей, и этого соответствия нужно строго придерживаться. Установка дисков, которые не рассчитаны для вашего авто, может представлять реальную угрозу вашей безопасности. Поэтому любые диски нужно подбирать строго по тому, для каких автомобилей они разработаны.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ