ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конфеты "Птичье молоко": секрет происхождения названия

Великая Эпоха
Конфеты "Птичье молоко": секрет происхождения названия

Знаменитые конфеты "Птичье молоко" у многих ассоциируются с детством, с семейными праздниками и другими радостными для ребёнка событиями. Это очень нежные, воздушные сладости с узнаваемым вкусом. Побаловать ими себя вы можете и сегодня, ведь на прилавках супермаркетов таких конфет полным-полно, и раскупают их быстро. Хорошим выбором будут конфеты "Птичье молоко" Millennium, которые вряд ли нуждаются в рекламе. Шоколадная фабрика "Миллениум" и её продукция уже хорошо известна сладкоежкам, которые не могут представить свою жизнь без вкусных и ароматных конфет.

птичье молоко
птичье молоко

Но откуда у них такое странное название − птичье молоко? Ведь птицы не имеют молочных желез, поэтому название сладостей может показаться как минимум странным.

Конфеты "Птичье молоко": секрет происхождения названия

Почему конфеты получили такое необычное название

Не все знают, что родиной конфет "Птичье молоко" является Польша. Именно в этой стране их начали впервые производить в 30-х годах прошлого века. Надо отдать должное производителю, который решил дать новому продукту столь причудливое и оригинальное название. А всё дело в легенде о молоке сказочных райских пташек, которое якобы было невероятно вкусным, но крайне редким. Легенда о птичьем молоке есть у многих народов, и тот, кто интересуется фольклором, наверняка хотя бы раз о ней слышал. Вероятно, называя "птичьим молоком" новые конфеты, польский производитель захотел подчеркнуть их изысканность, яркий и запоминающийся вкус. Название прижилось, и сегодня такие конфеты пользуются такой же большой популярностью, как и десятилетия назад.

пташиное молоко
пташиное молоко

Состав конфет

Несмотря на своё название, конфеты эти не содержат каких-то редких и необычных ингредиентов. Их начинка состоит из белка яиц, нежного сливочного масла, желатина и сахара, а сверху всё это покрывается шоколадной глазурью. Правда, современные производители могут добавлять в конфеты и другие ингредиенты наподобие красителей, консервантов и вкусовых добавок, но всё равно основа остаётся неизменной.

Из таких простых ингредиентов при смешивании получается нежнейшее суфле, которое становится ещё более вкусным в сочетании с качественной шоколадной глазурью. Рецептуру конфет "Птичье молоко" можно без преувеличения назвать гениальной, ведь эти сладости сохраняют популярность на протяжении многих десятилетий и не приедаются. Не будет странным, если после прочтения этой статьи вы отправитесь в ближайший магазин и купите себе пачку таких конфет, чтобы снова ощутить вкус детства.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.