ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каким кормом лучше кормить домашнюю кошку?

Великая Эпоха

Перед тем, как завести кошку, вам нужно будет решить, каким кормом вы будете потчевать своего питомца. Нужно понимать, что кошачий корм должен быть полноценным и сбалансированным, способным обеспечивать животное всеми необходимым ему веществами.

коты
коты

Корм домашнего приготовления

Такие корма хороши тем, что обходятся дешевле готовых покупных, а владелец кошки всегда знает, из каких ингредиентов состоит лакомство его любимца. Рецепты домашних кормов для кошек могут быть самыми разнообразными и включать в себя свежую морскую рыбу без костей, нежирную говядину, мясо кролика, овощи и другие продукты.

корм для кошек
корм для кошек

Но недостаток такого корма состоит в том, что вам придётся тщательно разрабатывать его рецептуру для того, чтобы в нём содержалось всё необходимое для домашнего животного. Взвешивать ингредиенты нужно будет практически до грамма.

К минусам домашних кормов стоит отнести и то, что их нельзя готовить впрок. Они быстро портятся, и долго хранить их даже в холодильнике нельзя. Так что вам нужно будет регулярно тратить какое-то время на готовку домашней еды для своей кошки.

MONGE CAT MONOPROTEIN мясные хлопья индейка
MONGE CAT MONOPROTEIN мясные хлопья индейка

Готовые покупные корма

Гораздо удобнее использовать для кормления животного готовые покупные корма. Они бывают влажными и сухими. Многие кошки охотнее едят именно влажные, к тому же после употребления такого корма животное не будет страдать от сильной жажды. Но влажные покупные корма, как и домашние, быстро портятся после открытия упаковки. Представьте, что вам нужно на пару дней покинуть квартиру, но перед этим вы хотите насыпать своей кошке корма впрок. С влажным такое сделать не удастся, так как в тёплой квартире он может испортиться уже через несколько часов.

кошачий корм
кошачий корм

Исходя из этих соображений, гораздо удобнее кормить животное именно сухими кормами. Хранятся они долго, создавать для этого какие-то особые условия не нужно. Ассортимент сухих кормов сегодня очень большой, так что вы всегда сможете найти тот продукт, который очень понравится вашему пушистому другу.

корм для кошек
корм для кошек

Учтите, что при кормлении сухими кормами у животного должен быть круглосуточный доступ к чистой питьевой воде. Чтобы хорошо переварить такой корм, кошке нужно после каждой трапезы пить достаточно жидкости. Если же воды у неё не будет, то она может попросту отрыгнуть сухой корм, а убираться после этого придётся вам.

кот
кот

Найти хорошие корма для кошек и других домашних питомцев вы сможете в интернет-магазине "Аква-Зоо".

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.