ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные этапы строительства элеваторов

Великая Эпоха

В промышленности для заготовки и сохранения зерновых культур используются элеваторы. Специализированное оборудование не только способно автоматизировать процесс сушки и доведения зерна к необходимой кондиции, но и сохранять его в нужных условиях длительное время.

Зерновой элеватор
Зерновой элеватор

Зерновой элеватор – устройство, созданное из целого ряда компонентов. Оборудование современного типа полностью автоматизированное. Это позволяет успешно производить очистку, сушку зерна, а также транспортирование и хранение зерновых культур.

Этапы строительства элеватора

Своевременное начало строительства позволяет намного быстрее окупить средства потраченные на него. И уже на этапе планирования важно учесть момент того, что элеватор должен быть запущен в эксплуатацию к сбору нового урожая.

Строительство элеваторов современного типа состоит из следующих этапов:

  1. Разработки и согласования технического задания.
  2. Разработка технической схемы и подбор оборудования.
  3. Выполнение проектных работ.
  4. Строительные работы.
  5. Ввод в эксплуатацию.

Стоит отметить, что строительство элеватора под ключ – это продолжительный и дорогостоящий процесс. И для реализации проекта, начиная от идеи до введения в эксплуатацию, может понадобиться от 7 до 10 месяцев. Выполнение строительных работ «под ключ» минимизирует риски и делает ответственной за все процессы одну компанию.

Зерновой элеватор
Зерновой элеватор

Как производится выбор места

Одним из основных вопросов, который решается перед строительством – выбор места расположения. Как и любой другой вид бизнеса, здесь также главной целью является получение прибыли. Именно поэтому, нужно позаботиться о снижении себестоимости предоставляемых услуг. Также важно обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие потенциальных клиентов и их количество;
  • стоимости услуг, которые будут предоставляться.

На выбор места могут влиять следующие моменты:

  • Геология. Необходимо обратить внимание на участки где нет проблем с высоким уровнем грунтовых вод или его потенциальным проседанием. При высоком расположении грунтовых вод элеватор строят на сваях, а это в свою очередь не только удорожает процесс, но делает фундамент недостаточно надежным.
  • Экологические показатели. Идеальным расположением является место, которое будет находиться вдали от населенных пунктов. Если этот момент не соблюдать, то придется потратить средства на шумоподавление и пылеподавление.
  • Инфраструктура. Необходимо позаботиться, чтобы в близости было все необходимое для нормального функционирования оборудования, а именно газа, достаточного количества персонала, железной дороги.

Элеватор под ключ должен быть построен в хорошем месте, которое позволит предложить низкую цену за предоставляемые услуги и тем самым конкурировать на рынке.

График

Строительство элеватора будет произведено в необходимые сроки только в том случае, если график создан реалистично. Он должен включать в себя не только все строительные этапы, но и все другие нюансы вплоть до введения элеватора в эксплуатацию. Поэтому, важно предусмотреть следующие моменты:

  • Сроки выполнения каждого запланированного вида работ. Данный момент важен не только для контроля сроков реализации, но и для понимания дальнейших действий с поставщиками.
  • Наличие и количество необходимых инструментов. Для того чтобы снизить бюджет элеватора, механизмы, и инструменты могут разделяться между смежниками. Но, для этого нужно четкое понимание, в какое время они должны быть представлены одним или другим смежником.
  • Сколько понадобиться рабочей силы. Хорошо подобранный руководитель строительного процесса сможет в любой момент оценить сколько нужно дополнительной рабочей силы и нужна ли она.
  • Объем оплаты и сроки. Поставщик и заказчик должны иметь полную картину касательно сроков. Данный момент поможет всем участникам строительного процесса планировать финансовые потоки и не создавать задержек.

Преимущества компании «Деметра»

В последние годы в Украине одним из актуальных вопросов остается обработка и хранение зерна. Но, как известно оборудование требует полной или частичной реконструкции. Поэтому, элеваторы под ключ – необходимая услуга. Решение задачи строительства современного оборудования поможет повысить эффективность всех процессов при полной автоматизации с задействованием минимального количества обслуживающего персонала.

В процессе строительства элеваторов особенно важно выбрать компанию, которая сумеет выполнить все работы под ключ. И произведет сдачу элеватора в эксплуатацию в запланированный срок.

На протяжении 18 лет компания «Деметра» является лидером на рынке. Здесь работают только профессионалы, которые способны выполнить проект в оговоренный срок с учетом всех стандартов. Подробнее на сайте https://demetra.ua/ru/