ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зачем нужен имбирь, и надо ли разводить васаби в соевом соусе?

Великая Эпоха

Имбирь, васаби и соевый соус традиционно подаются к суши и роллам. Однако лишь немногие знают, как правильно употреблять эти продукты в пищу, чтобы они не потеряли свои вкусовые качества, а лишь эффектно оттенили друг друга.

роллы
роллы

Как правильно есть васаби

Васаби в виде привычного европейцам комочка – это иностранное изобретение. Японцы нередко добавляют васаби сразу в суши при готовке на рис под рыбу. Попробовать настоящие японские суши с васаби можно в онлайн-ресторане Smaki-Maki (тут представлен широкий ассортимент суши и роллов, приготовленных по традиционным и оригинальным рецептам). Если же хочется сделать блюдо более острым, васаби можно добавить сверху на ролл или суши. Однако эту приправу нельзя разводить в соевом соусе или смешивать с измельченным имбирем.

васаби
васаби

Что делать с соевым соусом

Изначально соевый соус редко применялся в качестве дополнения к роллам. На Западе его часто использовали для того, чтобы скрыть истинное качество продукта, из-за чего в сознании европейцев и американцев он стал неотделим от суши и постепенно стал использоваться и на азиатских кухнях. Сегодня в Японии принято наливать совсем немного соевого соуса в мисочку: чтобы он только прикрывал дно. В соус макают не весь ролл или суши, а лишь небольшую часть сырой рыбы. Рис обычно готовится с добавлением различных приправ, а потому и без дополнительной подпитки обладает ярким вкусом.

имбирь
имбирь

Для чего нужен имбирь

Имбирь не является отдельным блюдом или самостоятельной приправой. Маринованный имбирь обладает характерным жгучим вкусом и терпким ароматом. В онлайн-ресторане Smaki-Maki имбирь подается нарезанным на тонкие лепестки, но эти кусочки нельзя класть сверху на ролл, т.к. он перебьет вкус суши и оставит после себя характерное «маринованное» послевкусие. Имбирь едят палочками перед тем как попробовать новые роллы. Он нужен для того, чтобы:

  • «взбодрить» вкусовые рецепторы;
  • разделить вкусы различных роллов и суши, не давая им смешаться;
  • освежить и очистить полость рта.
суши
суши

Полезные свойства имбиря и васаби

Имбирь и васаби - это сильные природные обеззараживающие, антигельминтные и противомикробные средства. Они нужны для дезинфекции, ведь настоящие суши готовятся из сырой рыбы и морепродуктов и могут содержать в себе опасные микроорганизмы. Васаби и имбирь (благодаря своей жгучести) создают неподходящие условия для дальнейшего развития патогенов и помогают укрепить иммунитет.

соевый соус
соевый соус

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.