ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать семена помидоров

Великая Эпоха

У начинающего огородника разбегаются глаза, когда он приходит в магазин, чтобы купить семена. Томаты, оказывается, могут быть не только красными и круглыми, но и зелеными, желтыми, длинными – выведено много сортов этого овоща. Чтобы не брать пакет семян наугад, нужно разбираться в характеристиках.

семена
семена

Как будет расти куст

Новичкам в выращивании овощей следует знать, что семена помидор делятся на 2 типа: индетерминантный и детерминантный. Первый тип будет расти неограниченно, пока для этого будут подходящие условия. Из этого исходит, что пока куст не вырастет настолько, насколько сам посчитает нужным (либо пока вы не ограничите его рост), активно плодоносить он не будет. Дело в том, что вся его энергия будет уходить не в плоды, а в ботву. Чтобы получить первый урожай, придется подождать не менее 110 дней. Но есть и преимущество – чаще всего индетерминантные сорта цветут несколько раз.

У детерминантных нет сильного роста в высоту, зато они очень разрастаются в ширину и плодоносят раньше – первый урожай уже через 80 дней. Цветут только один раз, поэтому придется выбирать, что для вас важнее.

Насколько крупные плоды

Крупные томаты можно вырастить только на высоких индетерминантных кустах, которые требуют более сложного ухода. Детерминантные сорта дают урожай только среднего и мелкого размера, но если вы новичок, стоит выбрать их.

помидор
помидор

Не забываем про климатические условия

Оптимальнее приобрести тот сорт, который дает хороший урожай именно в вашем регионе. Разница в климатических условиях, составе почвы имеет большое значение для растений.

Как быстро созреют первые плоды

Эта информация написана на пакетике с посадочным материалом. Помидоры любят теплую и жаркую погоду, поэтому если у вас в регионе лето дождливое и короткое, то выбирайте скороспелые сорта.

Сорт или гибрид

Этот параметр обязательно нужно учитывать, если вы планируете собрать семена после цветения и выращивать дальше помидоры самостоятельно. С сортовых растений это можно сделать, а гибридные не передают свои характеристики. Для единоразовой посадки гибриды лучше, так как они отличаются усовершенствованными потребительскими качествами – транспортабельностью, урожайностью, сроком хранения.

Параметров выбора много, но идеального среди них нет – нужно учитывать множество факторов и подбирать их под конкретную ситуацию. Каждый сорт помидоров обладает своими преимуществами и недостатками, объективно оценить которые можно только опытным путем.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.