ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как себя вести на воде, чтобы сделать рыбалку на надувной лодке безопасной

Великая Эпоха

Каждый год рыбная ловля завоёвывает новых поклонников и тысячи людей пополняют ряды любителей этого вида досуга. К тому же многие занимаются этим занятием на профессиональной основе и зарабатывают, таким образом, неплохие деньги. Естественно, для успешной ловли необходим верный помощник, которым давно стала одна из разновидностей этого транспорта – надувная лодка. Это плавсредство позволяет оказаться именно в том месте, где рыбы больше всего. Однако для того, чтобы вышеупомянутое занятие не превратилось в трагедию, необходимо знать, как сделать рыбалку на надувной лодке безопасной – выучить правила поведения на воде https://aquamania.ua/novosti/pravila-povedenija-na-vode-kak-sdelat-rybalku-na-naduvnoj-lodke-bezopasnoj.

рыбалка
рыбалка

Подготовка к рыбной ловле на надувной лодке

Разумный человек всегда готовится к какому-либо мероприятию заранее. Рыбалка с использованием надувной лодки – не исключение. Времяпровождение на воде часто сопряжено с опасностью, из-за чего необходимо помнить о нескольких важных правилах:

  1. Учитывайте, что в процессе рыбалки может произойти форс-мажор.
  2. Большую часть вещей и снаряжения необходимо герметично упаковать.
  3. Убедитесь, что ни у кого из участников рыбалки нет проблем со здоровьем.
  4. Подробно ознакомьтесь с правилами поведения на воде.
Как себя вести на воде, чтобы сделать рыбалку на надувной лодке безопасной

Как мы видим, все пункты по-своему просты и должны быть понятны каждому. Однако пренебрегать ими не стоит, поскольку вода никогда не прощает ошибок. К процессу подготовки нужно подходить внимательно, продумав каждую деталь. Не полагайтесь на удачу, когда речь идёт о рыбалке на надувной лодке.

Опытные профессионалы всегда помнят истории, в которых у них случались непредвиденные ситуации на воде. В такие моменты наличие спасательных средств – незаменимо. Их можно приобрести в специализированном магазине или же создать самостоятельно. В лодке также должна быть аптечка с необходимыми медикаментами. Пластырь, обеззараживающее средство и обезболивающее – это минимум, который должен быть в таком наборе.

Касательно герметичных упаковок для снаряжения, тут тоже всё просто. Погода имеет свойство меняться и нужно заранее позаботиться о том, чтобы уязвимые вещи оставались сухими. Это также позволит сохранить их во время непредвиденной ситуации.

Здоровье каждого рыбака – важная составляющая приятного времяпровождения. Необходимо точно знать, что ни у кого нет противопоказаний, которые могут помешать им во время отдыха на воде. Сюда же можно отнести умение плавать. Специалисты настоятельно не советуют допускать к рыбалке такого рода тех, кто не умеет держаться на воде. Если это всё же произошло, то такой человек обязан одеть надувной жилет.

Как себя вести на воде, чтобы сделать рыбалку на надувной лодке безопасной

Основные правила поведения во время рыбалки на надувной лодке

В различных источниках формулировка правил безопасности при рыбалке с надувного плавсредства может отличаться. Однако сути это не меняет. Первое, что необходимо сделать – проверить лодку на наличие неисправностей и повреждений. Водный транспорт должен быть полностью рабочим, иначе на нем нельзя перевозить людей.

Далее, следует выучить правила:

  • Убедитесь, что все рыбаки умеют плавать. Если в лодке оказался человек, не способный самостоятельно держаться на воде, в обязательном порядке обеспечьте его спасательным жилетом.
  • Не употребляйте алкоголь. Он притупляет чувство самосохранения и нарушает координацию. Это вещество является одной из главных причин несчастных случаев на воде.
  • Позаботьтесь о наличии связи с родными, которые должны знать, где вы находитесь.
  • Не вставайте на борт и сиденья плавсредства, иначе вы рискуете потерять равновесие и упасть в воду.
  • Избегайте рыбной ловли в плохую погоду. Если же условия ухудшились после того, как вы вышли на воду, в кратчайший срок доберитесь до берега.
  • Не перегружайте лодку. Лишний вес не только лишает транспорт управляемости, но и может стать причиной форс-мажора.
  • Следите за тем, чтобы колюще-режущие предметы были зачехлены.

Соблюдение вышеперечисленных правил позволит превратить рыбалку на надувной лодке в приятное и безопасное занятие. Спасатели отмечают, что подготовленный человек, как правило, не попадает в неприятности на воде.

И помните: при чрезвычайной ситуации, основная задача – не паниковать. Именно этот фактор является одним из главных источников проблем на воде. Не контролирующий свои действия человек, представляет угрозу как для себя, так и для окружающих. Вдобавок он теряет силы, что значительно уменьшает его шансы на выживание.

Только уверенное поведение и трезвый ум позволяют избежать трагедий на воде. Соблюдайте правила безопасности, будьте внимательны и занимайтесь рыбной ловлей в свое удовольствие!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.