ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Программист как одна из самых заманчивых и перспективных профессий

Великая Эпоха

Работа программистом может быть очень прибыльной, и с развитием информационных технологий потребность в профессионалах постоянно растёт. Нельзя сказать, что работа эта является простой. Однако стать программистом можно и без специального образования. Люди с математическим складом ума, как следует потрудившись, всегда имеют шанс стать востребованными программистами и получить достойное место работы.

как стать программистом
как стать программистом

Рекомендации новичкам

Лучший способ стать программистом − это, конечно же, получить соответствующее образование в университете. Но у многих людей нет на это времени, поэтому новичкам без диплома нужно идти несколько другим путём. К счастью, сегодня существуют такие школы, как Dev Education (deveducation.com). Это некоммерческий проект, созданный с целью помощи всем желающим освоить популярнейшие IT-специальности. Благодаря этой школе человек может найти преподавателя, записаться на интересующие его курсы и в короткие сроки освоить новую профессию.

программист
программист

В принципе, всегда можно заняться самообразованием. Но стать хорошим программистом в этом случае будет гораздо сложнее, ведь освоение азов профессии без наставника сопряжено со многими трудностями. Но если вы уверены в своих способностях и таланте, то, занявшись самообразованием, вполне можете достичь успеха.

Новичку обязательно стоит задуматься о поиске подходящего наставника, который уже имеет солидный опыт в программировании. Такой человек поможет вам найти качественную специальную литературу, нужные контакты и ресурсы.

Какими качествами должен обладать хороший специалист?

Одно из условий успеха − это знание нескольких самых популярных языков программирования. Для того, чтобы определиться с перечнем языков, нужно узнать, специалистов с какими навыками чаще всего ищут работодатели. Начинайте изучение с более простых языков, постепенно переходя к более сложным. Не ограничивайтесь теоретическими знаниями и по возможности быстрее приступайте к практике. Решайте посильные для вас задачи и создавайте свои собственные. Не забывайте и об углублении своего знания английского. Хорошее владение им поможет вам не только в программировании, но и в других сферах деятельности.

программный код
программный код

Сегодня наблюдается большой спрос на разработчиков различных мобильных приложений для Android и iOS. Пусть разработка приложений станет одним из векторов вашей деятельности. После того, как вы будете уже более-менее готовы к получению серьёзной работы, составьте резюме. Укажите в нём все навыки, которыми владеете. Если вы в чём-то не уверены − не пишите. Не забывайте, что спрос на "украинские мозги" и отечественных программистов всегда высок, поэтому у хорошего специалиста вряд ли когда-нибудь будут проблемы с трудоустройством.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.