ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из истории рекламных объявлений

Великая Эпоха

Сегодня сайтами объявлений люди пользуются для продажи и покупки самых разных товаров − от подержанных автомобилей до экзотических растений. На них предлагают и множество разнообразных услуг, начиная от ремонта бытовой техники и заканчивая наращиванием ресниц. К примеру, в Казахстане очень популярен сайт Go Sauda https://gosauda.kz/ − с его помощью продавцы могут быстро реализовать свой товар, а покупатели найти необходимые им вещи по доступной цене.

объявление в газете
объявление в газете
доски объявлений
доски объявлений

Но какими же были доски объявлений в прошлом и как люди рекламировали и продавали свои товары? Ведь сегодня может показаться, что без интернета продавать и покупать было бы очень сложно.

Ярмарки, рынки и первые объявления

Для продажи и покупки товаров в древних странах существовали специально отведённые для этого места − мы называем их базарами, ярмарками и рынками. Обычно рынки располагались на центральных площадях городов. На Руси рынки были важными центрами политической жизни − на них делались важные для общества заявления, проходили вече.

Доподлинно неизвестно, кому пришла в голову идея написать на листе бумаги объявление и прикрепить лист к столбу или стене здания. Но написанные от руки свитки с информацией о важных событиях вывешивались на площадях ещё в Древнем Риме.

доска объявлений
доска объявлений

Объявления в газетах

Объявления стали популярным способом рекламы в то время, когда стремительно развивалась печать газет. Это происходило в 19 веке, когда во многих странах начало появляться всё больше печатных изданий. В газетах была информация о важных политических событиях, размещались тексты указов правителей и т. д.

Но в 20 веке из-за развития радиовещания и телевидения газеты утратили свою актуальность. Чтобы устоять в конкурентной борьбе с телевизионными каналами и радиостанциями, владельцы издательств сделали упор на подробные анализы событий, комментарии, обзоры экспертов, интервью и объявления. Новости же люди могли значительно быстрее узнать из теле- и радиопередач.

Сегодня же большинство людей при необходимости купить или продать товар пользуются сайтами объявлений. Их выгодное отличие от газет состоит в том, что на одном сайте может быть огромное количество информации, для отображения которой на бумаге понадобились бы тысячи листов. К тому же пользоваться такими сайтами можно совершенно бесплатно, находясь в любой точке мира − для этого нужен только смартфон и подключение к интернету.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.