ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О медицинской технике и её развитии

Великая Эпоха

Современная медицинская техника позволяет эффективно лечить те заболевания, которые в прошлом считались смертельными и неизлечимыми. Разработчики оборудования своими стараниями помогают спасать жизни миллионам людей в разных уголках мира. А в каждой клинике сегодня стараются приобрести как можно более совершенную и эффективную технику, благодаря которой можно значительно улучшить качество медицинских услуг.

медицинская техника
медицинская техника
медицинское оборудование
медицинское оборудование

К примеру, руководители клиник и частные врачи Казахстана могут приобрести высокотехнологичное медицинское оборудование (Алматы), обратившись в компанию Surgicare Kazakhstan. Она является лидером в сфере продажи медицинского оборудования в стране и сотрудничает со многими авторитетными производителями.

медицинская техника
медицинская техника

Каким было медицинское оборудование столетия назад

До 19 века медицинское оборудование и инструменты были очень примитивными. Для операций использовали грубые металлические инструменты, о качественной анестезии речь вообще не шла. Иногда врачи использовали и совершенно диковинные изделия для борьбы с болезнями. Яркий тому пример − маски в форме клюва, которые носили средневековые врачеватели во время эпидемий чумы. Внутри клюв был полым, и туда закладывали смесь сильно пахнущих трав.

Среди народов древности наиболее преуспели в медицине древние египтяне. Известно, что они умели изготавливать не только инструменты для проведения хирургических операций, но и протезы. И вполне вероятно, что древние могли владеть необычными методиками лечения заболеваний, о которых мы просто не знаем.

Развитие медицинской техники в 19 и 20 веках

В течение двух последних столетий стремительно развивались и медицинские науки, и медицинская техника. В середине 19 столетия был изобретён шприц, принцип действия которого был таким же, как и у современных шприцов. Появлялись новые препараты и антисептики, благодаря которым проведение операций стало намного более безопасным. Стремительно развивающаяся медицина позволила спасти множество жизней во время войн, в том числе и Первой мировой.

Изобретения 20 века были ещё более удивительными. В прошлом столетии врачи начали использовать лазер для коррекции зрения, томографы и ультразвуковые сканеры для диагностики заболеваний, кардиостимуляторы и другую технику. Развиваются медицинские технологии и сегодня, и стоит ожидать, что в будущем неизлечимых заболеваний может быть гораздо меньше, чем сегодня.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.