ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История создания и использования жаток для уборки урожая зерновых

Великая Эпоха

Комбайны с их жатками − это незаменимая техника для уборки урожая сельскохозяйственных культур, которая позволяет обрабатывать огромные площади. Они используются и в крупных аграрных фирмах, и в небольших фермерских хозяйствах.

История создания и использования жаток для уборки урожая зерновых

Современные модели комбайнов и жаток отличаются высочайшей производительностью и надёжностью. Но, как и любая другая техника, время от времени они нуждаются в ремонте и замене запчастей. Покупать последние можно в компании "Агроман". В её ассортименте − запчасти для комбайнов отечественных и зарубежных марок. В частности, её клиенты могут приобрести запчасти на комбайн КЗС-9-1 Славутич, который популярен среди украинских аграриев.

История создания и использования жаток для уборки урожая зерновых

Из истории зерноуборочных машин

Немногие знают, что первые зерноуборочные машины люди начали использовать ещё в начале нашей эры. Так, описание машины для уборки урожая есть у Плиния старшего − относится это описание к 1 веку нашей эры. Отмечается, что благодаря такому устройству пара работников могла выполнить работу, на которую у шести человек без машины уходило около 6 дней.

История создания и использования жаток для уборки урожая зерновых

Древние барельефы, найденные на территории современной Бельгии, свидетельствуют о том, что жатки были известны галлам ещё до завоевания их земель Римской империей. Вероятно, по меркам того времени жатки были очень совершенной техникой, благодаря которой производительность человеческого труда значительно увеличивалась.

Австралийские колонизаторы и новые жатки

Как и многие другие изобретения, жатки для уборки зерновых появились из-за насущной необходимости человека облегчить свой труд. Яркий тому пример − жатки, которые начали использовать австралийские колонизаторы в 19 веке. Климат этого континента не позволял убирать зерно традиционными способами (колосья сильно пересыхали), поэтому земледельцы нуждались в устройстве новой конструкции. В 1843 году Джон Ридли разработал жатку, которая обеспечивала частичный обмолот собранного зерна. Она подходила для работ в сухом австралийском климате и намного облегчала уборку зерновых.

комбаин
комбаин

Изобретатель молотилки

Изобретателем молотилки принято считать американца Сайруса Маккормика. Он запатентовал своё изобретение в 1834 году. При разработке молотилки он руководствовался чертежами, созданными его отцом. Сайрус усовершенствовал молотилку, и вскоре после получения патента наладил производство новой техники и начал активно её продавать. Молотилки Маккормика получили всеобщее признание, а сам предприниматель сколотил огромное состояние на их производстве и продаже.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.