ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гипсокартон и его применение

Великая Эпоха

Выравнивание поверхностей внутри помещений – главное, для чего используют гипсокартон – плиты из формованного гипса. Особенностью материала можно считать:

  • сухое выравнивание,
  • быстрое покрытие всех поверхностей.

В отличие от других видов и материалов для выравнивания, работы могут занять короткий промежуток времени, к тому же после его применения достаточно быстро можно начать финишную отделку:

  1. поклейку обоев,
  2. окрашивание,
  3. декорирование.

Применять гипсокартон https://stroyploshadka.ua/gipsokartonnye-plity/ можно тремя способами, о которых известно каждому мастеру:

  • крепить на металлический каркас,
  • приклеивать на специальный клей,
  • формировать арки и изгибы.
гипсокартон
гипсокартон

По большей части крепление происходит специальными саморезами, шляпки которых при вкручивании прячутся заподлицо.

Применение гипсокартонных листов зависит от многих факторов, купить гипсокартон стоит с учетом конкретной ситуации, ориентируясь на его свойства, что легко понять по цвету картонной оболочки. Также специалисты рекомендуют оценить размеры листов и их плотность, равномерность и отсутствие пор в сердечнике.

Монтаж требуется производить по правилам:

  • дать листам отлежаться в помещении, где будут производиться работы;
  • стыковку листов осуществлять в шахматном порядке.
гипсокартон
гипсокартон

Виды гипсокартона

Большая часть потребителей знакома лишь с одной разновидностью гипрока, хотя их существует минимум три:

  1. серый – обычный,
  2. зеленый – влагостойкий,
  3. розовый – пожаростойкий.

Покупатели не всегда осознают, что последние два вида не предназначены для длительного воздействия воды или огня, а лишь на время задерживают их.

Для осуществления монтажа требуется подобрать размеры листов комфортные в транспортировке и доставке до пункта применения. Кроме того следует оценить оптимальную толщину, например, если требуется гипсокартон для стен, потолка. Стандартная длина листа колеблется от 2 до 3 метров, с шагом в полметра. Такой разброс важен для комфорта самого монтажа и транспортировки. Считается, что чем меньше стыков, чем дольше прослужит конструкция, меньше образуется трещин.

Толщина гипса, а также плотность картона часто показатель ответственности производителя. Она также имеет стандарты. Оптимальной толщиной считают 12,5 мм, она подходит и для стен, и для потолков. Излишне тонкие плиты гнутся под тяжестью собственного веса, что плохо, если гипсокартон для стен или потолка выбран предварительно и вернуть его нет возможности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.