ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно обшить стену пластиковыми панелями: качественный монтаж своими руками

Великая Эпоха

Для внутренней отделки интерьеров жилых и общественных помещений используют не только традиционные обои, краски, декоративную штукатурку. Выбор части украинцев падает на пластиковые панели, которые наделены большим количеством преимуществ:

  • эстетичный вид;
  • экологическая чистота;
  • простой монтаж;
  • устойчивость к воспламенению;
  • долгий срок службы без потери первоначального вида;
  • образцовые теплоизолирующие свойства;
  • сплошное полотно без стыков.

Большой выбор панелей из пластика для отделки помещений представлен на сайте компании «Альянс Строй». Там на выгодных условиях можно заказать простую и красивую обшивку с глянцевой или матовой поверхностью. Есть разноцветные, однотонные, принтованные варианты и позиции под природные материалы.

Как правильно обшить стену пластиковыми панелями: качественный монтаж своими руками

Пластиковая обшивка при грамотном подборе великолепно вписывается в пространство жилой комнаты, офиса, кухни. Самым большим её плюсом выступает простота монтажа. Установку можно осуществить самостоятельно, сэкономив приличную сумму на услугах специалистов по ремонту. Этапы и особенности технологии монтажа пластиковых панелей представлены ниже.

Подготовка к установке

Чтобы быстро и качественно сделать обшивку стен пластиком, понадобятся следующие материалы:

  • рулетка;
  • дрель;
  • герметик на основе силикона (бесцветный либо в тон к панелям);
  • строительный степлер;
  • дюбели, саморезы;
  • строительный уровень.

После подготовки инструментов нужно убедиться, что есть достаточное количество обшивочного материала.

Как правильно обшить стену пластиковыми панелями: качественный монтаж своими руками

Начало работ

Первый этап монтажа – установка элементов, на которые будут прикреплены пластиковые панели. Для полной отделки закупают:

  • внешние и внутренние углы;
  • потолочный плинтус;
  • направляющие конструкции;
  • тепло- и звукоизоляционный материал (при необходимости).

Существует два метода установки: с использованием каркаса и без него. При отделке жилых и рабочих помещений лучше остановить выбор на первом типе. Бескаркасный метод подходит для отделки балконов. При выборе технологии разумно учитывать площадь помещения. Крепежная основа уменьшает общее пространство. Поэтому в коридорах и на балконах стараются обойтись без нее.

Формирование каркаса

Для создания основы используют деревянные или металлические направляющие. Пластиковые аналоги менее востребованы по причине низкой надежности. Количество направляющих просчитывают с запасом! Если принято решение монтировать деревянные рейки, берут те, которые по ширине равны 5, а по толщине – 2 см. Позиции с меньшими параметрами не используют. Очень ответственно нужно подойти к просчётам длины. Определяют её с учётом высоты комнаты, добавляя от 2 до 5 см запаса. Далеко не во всех помещениях идеально ровные потолки. В случае нехватки материала не удастся качественно выполнить монтаж. Металлические направляющие выпускают стандартными.

В каком направлении формируют обрешётку? В зависимости от выбранного способа установки обшивки. Можно как горизонтально, так и вертикально. При продольной установке с помощью саморезов или дюбелей крепят верхний и нижний профиль. Обязательно проверяют правильность их положения с помощью строительного уровня. Далее соединяют направляющие, которые находятся между ними. Минимальное расстояние между этими элементами не должно быть больше 50 см.

Как правильно обшить стену пластиковыми панелями: качественный монтаж своими руками

Важно: при неполной обшивке стены используют угловой молдинг.

Начинают со стартового профиля, потом крепят остальные. Последний элемент конструкции размещают строго перед завершающей панелью. Внутренние профили нужны для установки в местах стыков, а внешние угловые – при отделке дверных и оконных отсеков, ниш. Если не хватает длины панелей, применяют стыковочные детали.

Как правильно обшить стену пластиковыми панелями: качественный монтаж своими руками

Особенности пластиковой обшивки

Стены выровнены, а обрешётка готова? Пора приступать к обшивке. Начинают эти работы с установки стартового профиля по вертикали. Точность проверяют строительным уровнем. С помощью степлера крепят молдинги и панели. Облицовочную площадь намечают посредством монтажа половых и потолочных профилей. После этого можно приступать к укладке панелей. Их устанавливают в подготовленные заранее профили, соединяя друг с другом. Корректность выполнения каждого этапа работ проверяют уровнем. Это позволит избежать перекоса. Каждую следующую стену отдельно оснащают профилями. Заканчивают обшивку установкой угловых и внешних профилей. Главное в работе – аккуратность и четкость укладки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.