ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного интересного о лифтах и их истории

Великая Эпоха

Лифтами городские жители пользуются ежедневно, и их уже давно никто не воспринимает как роскошь или диковинку. Но в истории лифтов есть полным-полно интереснейших моментов, о которых и будет рассказано ниже. Тем же, кто хочет более детально узнать об особенностях и правилах использования современных подъёмников, следует посетить сайт компании "Мастерлифт" ("Master lift"), которая уже более 10 лет занимается их установкой и обслуживанием. На её портале собрано много информации, полезной как для специалистов, так и для обычных читателей.

кнопки лифта
кнопки лифта

Как выглядели первые в мире лифты?

Первый пассажирский лифт был установлен в Нью-Йорке в середине 19 века. Именно изобретение надёжных и вместительных пассажирских лифтов дало толчок стремительному развитию строительства небоскрёбов. Если бы не было лифтов, то пользоваться такими зданиями в коммерческих целях и жить в них вряд ли бы кто-нибудь захотел.

лифт
лифт

Первые лифты имели огромные размеры, были тяжёлыми и громоздкими. Для удобства пассажиров в них устанавливались диванчики и кресла, поэтому передвижение было очень комфортным. Но кабина двигалась очень медленно, и для того, чтобы добраться на верхний этаж здания, пассажирам нужно было ждать достаточно долго.

Изобретение безопасного лифта

Первые в мире лифты были весьма опасными конструкциями, ведь они не имели никаких систем защиты, и в случае обрыва троса падение кабины с большой высоты гарантированно бы привело к смерти пассажиров. Но американский изобретатель Э. Отис в 1854 году предложил своё решение этой проблемы, создав специальные уловители. Они срабатывали в случае обрыва троса и удерживали кабину лифта на месте, не давая ей упасть. Пассажиры таких лифтов могли чувствовать себя уже намного спокойнее.

лифт
лифт

Лифты и цены на недвижимость

Немногие знают, но изобретение лифтов сильно повлияло на стоимость недвижимости, расположенной на верхних этажах многоэтажных зданий. До того, как такие постройки начали оснащаться подъёмниками, наиболее дорогими были помещения на нижних этажах. Ведь добираться пешком по лестнице до своей квартиры, расположенной высоко наверху, было сомнительным удовольствием. Но как только появились надёжные лифты, люди быстро оценили преимущества жилья на последних этажах, и стоимость такой недвижимости начала возрастать. Сегодня наиболее дорогим и престижным жильём считаются именно пентхаусы, из окон которых открываются чудные виды на города и их окрестности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.