ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шатры в прошлом и сегодня

Великая Эпоха

Современные шатры и их использование

Разновидностей и моделей шатров сегодня есть очень много, и все они различаются своей конструкцией, размерами, формой полога, видом материала, из которого этот полог изготавливается. Есть небольшие шатры, под которыми поместится лишь небольшой столик и пара человек, а есть большие и роскошные, под которыми может свободно разместиться большая и шумная компания.

Шатры в прошлом и сегодня

Шатры используются для проведения всевозможных праздников, устанавливаются возле ресторанов и кафе, покупаются для приусадебных участков. При необходимости конструкцию можно быстро разобрать и перевезти на новое место. Отличный ассортимент разных моделей шатров можно найти на странице https://www.em.in.ua/shatry/ интернет-магазина ExKlaim. В нём можно найти как обычные шатры без стенок, так и модели с москитными сетками, стенками и окошками.

Шатры в прошлом и сегодня

Когда появились первые шатры?

Сложно сказать, когда древним людям впервые пришло в голову устроить сооружение, состоящее из каркаса и покрытое выделанными шкурами животных, древесной корой или другим натуральным материалом. О шатрах упоминается в Библии, поэтому можно предположить, что их история уходит корнями в глубокую древность. Соорудив шатёр, человек мог укрыться от непогоды, при этом на работу не нужно было тратить много времени. Кочевые народы всегда возили с собой шатры в разобранном виде, и на стоянках быстро собирали их.

В Европе они стали известны благодаря тюркам. В жизни последних шатёр играл очень важную роль, так как позволял с комфортом располагаться практически на любом новом месте. Тюркские шатры изготавливали из ткани. Летом для покрытия каркаса выбирали лёгкую ткань, зимой же использовали более плотную, хорошо сохранявшую тепло внутри укрытия. Благодаря тому, что шатры были не продуваемыми, в них можно было легко разводить и поддерживать огонь даже в ненастье.

Шатры в прошлом и сегодня

По внешнему виду шатра можно было судить о благосостоянии его владельца. У зажиточных людей были роскошные шатры, изготовленные из шёлка и украшенные орнаментами. Простым же людям такая роскошь была недоступной, и их шатры были ничем не приметными.

Европейцы быстро оценили удобство шатров как лёгких и мобильных укрытий, и начали активно использовать их, в том числе и в войнах. Они давали возможность солдатам и полководцам отдыхать на местах стоянок, беречь от дождя провизию, оружие и другие необходимые в военном походе вещи.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.