ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как чистить зимние кроссовки от соли и реагентов?

Великая Эпоха

В зимнюю пору, когда погода балует население сюрпризами в виде снегопадов и гололедов, основная задача городских и сельских служб по благоустройству заключается в обработке тротуаров специальными реагентами. Минус таких процедур в том, что средства разъедают не только лед, превращая его в слякоть, они негативно влияют на поверхность обуви. После прогулок тротуарами зимние кроссовки покрываются белыми разводами, устранить которые задача не из легких.

Как чистить зимние кроссовки от соли и реагентов?

Прежде, чем купить мужские зимние кроссовки или женские рекомендуют изучить из каких материалов они сшиты, чтобы правильно ежедневно ухаживать за обувью. Важно понимать, что одно только водоотталкивающее средство не может обеспечить защиту от проникновения реагентов, лучше использовать несколько методов удаления соли и других химических средств.

Общие рекомендации по уходу за зимними кроссовками

Чтобы зимние кроссовки служили дольше, сохраняя презентабельный внешний вид, надо правильно очищать их от грязи, соли, реагентов. При проникновении вредоносных средств на поверхность, зимние кроссовки мужские или женские, независимо от материалов, становятся жесткими, теряют форму. Главная задача не допускать промокания. Если же не удается уберечь кроссовки зимние от загрязнений, эксперты советуют:

  • убрать лишние разводы подручными средствами в домашних условиях;
  • сушить баскеты только естественным путем, без использования нагревательных приборов, исключая попадания на обувь прямых лучей солнца;
  • для сушки хорошо зарекомендовали себя деревянные колодки, которые устраняя скопление влаги, поддерживают оригинальную ботасов;
  • обрабатывая кроссы водоотталкивающими средствами надо освободить их от шнурков;
Как чистить зимние кроссовки от соли и реагентов?
  • чистить кроссы лучше по приходу домой, пока они влажные, высохшая кожа имеет свойство коробиться.

Купить зимние кроссовки в Украине можно в магазине или проверенных интернет площадках. Перед покупкой следует определить в каких условиях будет эксплуатироваться обувь. Перед выходом на улицу в новых кроссах, советуют их несколько раз обработать водоотталкивающим кремом или спреем так, чтобы средство полностью впиталось в поверхность материала.

Очищаем кроссы из гладкой кожи от реагентов и солевого налета

Промокшие кроссовки из гладких кожаных материалов надо вытереть смоченной в теплой воде губкой или мягкой тканью. Таким образом из обуви удаляются скопления грязи, соли, которые не успели проникнуть внутрь изделия. После рекомендуют вытереть ботасы бумажными полотенцами, обмотать сухими салфетками.

Удалить с поверхности кросс солевые разводы можно несколькими способами:

  • очистить верхний слой налета волосяной щеткой средней жесткости;
  • протереть испачканные реагентами места касторовым маслом;
  • обработать налет смесью касторового масла с рыбьим жиров (соотношение 1:3);
  • использовать для чистки уксусную кислоту;
  • применять в чистке лимонный сок.

Рецептов для приготовления спасательных средств много. Важно точно знать из какого материала изготовлена поверхность кросс, чтобы обработкой не испортить материалы. После того, как ботасы высохли, следует обработать их защитными спреями, кремами.

Способы чистки замшевых кроссовок

Баскеты из замши отличаются мягкостью, комфортностью, сохранением тепла. Минусом замшевых кросс является ворсистый материал, требующий особого ухода. Советуют купить мужские зимние кроссовки совместно с парой сменной обуви. Производители рекомендуют не эксплуатировать замшевые изделия в период оттепели, слякоти, гололеда.

Если баскеты промокли, их необходимо высушить как можно быстрее, замша портиться от излишнего количества влаги. Солевые разводы удаляют:

  • резиновой щеткой;
  • способами держания кросс над водяным паром;
  • мягкой губкой или тканевым отрезом.

Сухая чистка от реагентов заключается в обработке кросс обувными ластиками. Часто используют для устранения пятен канцелярскую резинку. Издавна практикуют очищение от соли:

  • хлебным мякишем;
  • манкой;
  • мелом;
  • тальком;
  • зубным порошком.

Застарелые следы устраняют, предварительно обработав их нашатырным спиртом. Эффективный метод удаления засохших разводов соли заключается в обработке пятен средством, самостоятельно приготовленным из:

  • 1 ч.л. молока;
  • 1 ч.л. соды;
  • 2 капель нашатыря.

Приготовленную смесь ватным диском надо аккуратно распределить по грязной поверхности. После высыхания обработанный участок очистить щеткой.

Особенности чистки кросс из нубука или кожзаменителя

Перед тем, как купить мужские зимние кроссовки из нубука, надо знать, что независимо от стоимости они нуждаются в ежедневном уходе, который аналогичен к замшевым изделиям.

Современные технологи ежедневно работают над совершенством нубука, исследуя разные пропитки. Устойчивыми к повышенной влажности и загрязнениям из-за погодных условий считаются кроссы с нубука, которые обработаны масляной пропиткой.

Солевые разводы удаляются способом чистки пятен теплой мыльной водой. Дополнительно рекомендуют применять медицинский спирт.

Профилактика образования солевых разводов и следов реагентов

Чтобы исключить появление пятен на верхней части кросс, рекомендуют пользоваться косметическими средствами.

Как чистить зимние кроссовки от соли и реагентов?

Ботасы изготовленные из гладкой кожи советуют на ночь обрабатывать кремами на основе норкового жира, пчелиного воска.

Эффективно в применении касторовое масло. Данное средство не подойдет для ухода за нубуковыми или замшевыми кроссами. Выделенный из масла жир способен склеить ворсинки, ухудшая внешность обуви.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.