ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Порядок обслуживания маховика

Великая Эпоха

В поршневых двигателях внутреннего сгорания есть кривошипно-шатунная деталь – маховик. Она решает ряд задач, в том числе отвечает за комфортность, безопасность езды. Маховик располагается на хвостовике коленвала, имеет вид железного диска значительной массы с зубчатым венчиком. Именно маховик обеспечивает надежную работу мотора, поскольку он накапливает и затем равномерно отдает кинетическую энергию.

демпферный маховик
демпферный маховик

Облегченный спортивный или демпферный маховик для Audi A8 решает следующие задачи:

  • обеспечивает равномерность угловых скоростей движения коленвала;
  • выводит из мертвых зон поршни;
  • передает кручение сначала к сцеплению, а потом на КП;
  • направляет крутящий момент от шестеренки стартера к коленвалу при запуске.

Дополнительно гасятся вибрации, колебательные движения, развязывается трансмиссия, КШМ автомобиля.

audi
audi

Если узел вышел из строя

Маховик постоянно испытывает во время работы мотора огромные механические нагрузки. Именно они приводят к появлению различных неисправностей – это износ контактных поверхностей, выломы или деформации, полное разрушение зубцов. С неисправным (а точнее частично исправным) маховиком ездить можно, но не стоит. Это чревато:

  • повышенными шумами и вибрациями во время езды;
  • барахлением сцепления;
  • невозможностью включения двигателя с помощью стартера;
  • другими проблемами.

Если появились указанные признаки, осмотрите внимательно маховик, если это будет необходимо, снимите его и проведите дефектацию. Когда неисправности значительные, единственным способом решения проблемы будет замена детали в сборе.

В узлах сплошного типа первым из строя обычно выходит зубчатый венец, могут ломаться отдельные части диска, либо изделие покрывается трещинами. Когда маховик в нормальном состоянии, венец можно заменять – главное брать деталь той модели и типа, что использовалась раньше. Если это будет необходимо, сможете поставить венец с любым нужным количеством зубцов. Старый обычно снимают молотком – им наносят удары через зубило, другой инструмент. Обязательно в ходе монтажа венца применять нагрев – деталь начнет расширяться и легче встанет на нужное место.

В демпферных маховиках часто страдают дуговые пружины, подшипники, трущиеся дисковые детали. Венцы и подшипники, если возможно, заменяют, если нет, то ставят новые. Диагностику можно проводить на двигателе либо снятой детали.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.