ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Об истории создания тюля и главных особенностях ткани

Великая Эпоха

Тюль как разновидность ткани

Тюль представляет собой лёгкую узорчатую или сетчатую ткань, которая чаще всего используется для пошива занавесей. В прошлом, однако, она широко использовалась при изготовлении женских шляпок. Шляпа с тюлевой завесой выглядела очень элегантно, добавляя женскому образу загадочности. Из гладкого нежного тюля изготавливаются также декоративные элементы для женских платий.

тюль
тюль
тюль
тюль

Раньше тюль изготавливали только из натуральных материалов, таких как хлопок или шёлк. Но сегодня для этой цели широко используются синтетические материалы, делающие ткань прочной и упругой.

Из тюля шьются очень красивые занавеси. Чаще всего они имеют белый цвет, но встречаются и цветные модели. Такая ткань требует бережного обращения, стирать её можно при температуре, не превышающей 40 градусов. В пыльном помещении занавеси из неё быстро загрязняются, поэтому покупать их стоит только для жилых квартир и домов.

В настоящее время существует очень много предприятий, выпускающих тюль. Если вы хотите выбрать саму ткань или готовые изделия из неё, то для поиска воспользуйтесь сайтом OLX. На нём ежедневно появляется множество объявлений о продаже различных товаров (в том числе и тюля) от частных лиц и компаний, поэтому вы без труда сможете найти подходящее вам предложение.

 занавеска
занавеска
тюль
тюль

История создания тюля

Первый в мире тюль (кстати, слово "тюль" − мужского рода, а не женского, как многие ошибочно считают) был изготовлен во Франции по желанию короля Людовика XI. Его будущая жена очень не хотела, чтобы её лицо видели во время свадьбы. Поэтому король распорядился изготовить такую ткань, которая бы скрывала лицо человека, но он сам в то же время мог наблюдать за окружающими. Выполнить королевский заказ вызвались мастера из небольшого городка Тюль, в честь которого и начала называться новая удивительная ткань.

История тюля
История тюля
тюль
тюль

Вскоре тюль завоевал огромную популярность во многих странах. В Великобритании 18 века из неё шили красивую одежду, которая быстро раскупалась. В те времена эта ткань изготавливалась вручную по специальной технологии, поэтому была дорогой, и одежда из неё считалась предметом роскоши. Но с течением времени были изобретены машины, с помощью которых появилась возможность производить большие партии ткани на фабриках. Благодаря росту объёмов производства тюль стал доступен всем покупателям, и сегодня эта ткань уже не является ни для кого диковинкой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.